Фестиваль уличного искусства «Место» пройдёт в Нижнем Новгороде в пятый раз

account_circle
visibility
Он входит в событийную программу 800-летия города и проводится при поддержке «Центра 800».

В этом году с 17 по 20 июня в Нижнем соберётся несколько десятков ведущих уличных художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Екатеринбурга, Севастополя и других городов, а также из зарубежных стран. Среди них: Wuper Kec из Сербии, NDZW из Австрии, Дмитрий Каштальян из Белоруссии, Тандем Aifo из Израиля. Около 20 участников – это нижегородские стрит-арт артисты.

По завершении фестиваля в Нижнем появится 40 новых работ уличного искусства. По словам организаторов, на создание некоторых муралов требуется больше четырёх дней, предусмотренных фестивалем. Поэтому художники приезжают заранее, чтобы успеть завершить все работы вовремя. К примеру, на улице Совнаркомовской, 30, практически закончен стрит-арта Дмитрия Каштальяна, который вдохновлялся «Алисой в стране чудес». Работа над колоннами метромоста на Московском шоссе – тоже практически окончена. А на Мануфактурной, 7 уже можно полюбоваться работой Юрия Аверина.

– В этом году фестиваль «Место» проходит в пятый раз. Мы его с радостью поддерживаем. Благодаря нашим талантливым и активным уличным художникам, которые организовывают его, Нижний Новгород занимает одну из лидирующих позиций по развитию стрит-арта в России. Уличное искусство не только украшает город, но и привлекает туристов. Специально для гостей разработаны маршруты по объектам стрит-арта, создана интерактивная карта работ фестиваля прошлых лет, – поделился Олег Беркович, заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона.

В дни мероприятий нижегородцы и гости города смогут увидеть и процесс завершения работ, и готовые уличные картины. Подробную программу можно посмотреть в официальном аккаунте фестиваля в социальных сетях.

Обращаем внимание, что в программе фестиваля возможны изменения и дополнения в зависимости от эпидемиологической ситуации в городе.

Фото из архива пресс-службы правительства Нижегородской области