Где целый век любят книги

visibility
Ближнепесоченская библиотека отмечает юбилей.

Вот уже век Ближнепесоченская поселковая библиотека несёт людям разумное, доброе, вечное.

Меняются времена и взгляды на жизнь, одно поколение приходит на смену другому, но библиотека всегда будет нужна, потому что только читающий человек может быть интересен окружающим, может стать успешным. 

Юбилей, как известно, отмечают по-разному. Можно трубить во все фанфары и пускать в небесную даль фейерверки, а можно в кругу друзей вспомнить, как всё начиналось, рассказать, что было хорошего за эти годы, помечтать о будущем и просто порадоваться тому, что есть. А почему бы не провести юбилей библиотеки онлайн? Решив так, сотрудники организовали праздничный марафон.

С 12 октября в их группе «ВКонтакте» в течение недели шла юбилейная программа «Страницы истории библиотеки на селе». Для читателей и подписчиков сообщества провели краткий экскурс в историю поселкового книгохранилища, рассказали о том, чем учреждение живёт последние пять лет и что делается сотрудниками для читателей и ради них.

Сегодня Ближнепесоченская поселковая библиотека располагает актуальным и современным книжным фондом для детей и взрослых. И в этом главная заслуга сотрудников  Централизованной библиотечной системы округа, которую возглавляет Наталья Гусева. Без их поддержки не удалось бы в полной мере осуществлять замыслы.

На протяжении многих лет особую, домашнюю атмосферу здесь создавали библиотекари. Многие читатели помнят их добрые и внимательные глаза, приветливые улыбки и добросовестное отношение к своему делу.

Именно поэтому для работников, которые внесли неоценимый личный вклад, улучшая и совершенствуя библиотечное дело, к знаменательному событию были подготовлены Благодарственные письма и памятные подарки.

Особая благодарность депутату Совета депутатов округа Евгению Рыбакову за поздравления в юбилей и помощь в приобретении памятных подарков для библиотекарей, работавших здесь в разное время.

В эти важные юбилейные дни с поздравлениями обратились социальные партнёры: Ближнепесоченская школа №1, центр «Пеликан», детский сад «Улыбка», начальник Западного территориального управления Олег Пакин, местное отделение партии «Единая Россия», коллеги и, конечно же, дорогие читатели.

Сотрудники Ближнепесоченской поселковой библиотеки выражают всем огромную благодарность за поздравления и творческие подарки.

ближнепесоченская-библиотека

Экологическое мероприятие проходит для ребят из школьного лагеря

На протяжении многих лет добрую, домашнюю атмосферу здесь создавали библиотекари. Со временем уходили одни, однако на смену им приходили другие, неизменно увлечённые своей профессией. Каждый из них в разные годы внёс свой вклад в историю развития книгохранилища.

    

Людмила Сергеевна Фролова

Людмила Сергеевна Фролова в 1957 году стала первым библиотекарем-заведующей Ближнепесоченской поселковой библиотеки, и именно она начала отсчёт с единицы книжного фонда. Позже работала в Шиморской поселковой библиотеке.

В 1963 году на работу сюда устроилась Татьяна Константиновна Швындова. Она ездила за новыми книгами, приобрела радио, стеллажи под газеты, а также оформила весь книжный фонд, заменила разделители, преобразила книжные полки и оформила тематические книжные выставки.

Татьяна Константиновна Швындова

В конце 60-х и в 70-е годы здесь трудились Татьяна Ивановна Малешина, Галина Евгеньевна Асоскова, Ирина Николаевна Яблокова, Татьяна Михайловна Бушуева.

Наталья Александровна Юночкина

В феврале 1986 года в библиотеку пришла Наталья Александровна Юночкина. Решила «попробовать себя» и проработала до 2015 года. Она ходила с передвижкой (с книгами) в Черновской клуб, где проводила обзоры книг, литературные часы, викторины, активно работала с Черновской и Ближнепесоченской школами.

Бессменным другом и помощником Натальи Александровны была Галина Александровна Кудасова, замещая то одну, то другую сотрудницу.

С 2015 года работу со взрослыми и детьми ведёт Юлия Диминенко, библиотекарь I категории. Проводит мероприятия со школьниками, воспитанниками детсада. Многие из них проходят совместно с Ближнепесоченским домом творчества, а также на базе СРЦН «Пеликан».

Юлия Диминенко

Для справки

Почти все библиотеки в сёлах начинали свой отсчёт времени с открытия избы-читальни.

  • В 1921 году в Ближне-Песочном при поселковом совете и под руководством А. В. Белова и Е. П. Ермишина открылась изба-читальня, где собирались местные жители, проводили диспуты, споры, чтение и обсуждение книг.
  • В 1935 году в процессе борьбы с религией здание местной церкви переоборудовали под сельский клуб.
  • В 1961-м на втором этаже клуба (здание церкви) была открыта библиотека, она занимала две комнаты. В 1962 году в процессе реорганизации их объединили. По вечерам собиралась молодёжь – играли в шахматы, обсуждали книги, проводили обзоры по новым поступлениям. В клубе крутили кино, танцевали под грам-пластинки.
  • В конце 60-х – начале 70-х годов здесь проводились совместные праздники, обсуждение книг и обзоры новинок, работники библиотеки и клуба носили книги в совхоз, на фермы, ездили с концертами на совхозные поля, проводили уроки в школе.
  • В 1978 году библиотека переехала в здание бывшей церковно-приходской школы, получив два зала, где разместились взрослый и детский отделы.
  • В 1979 году здесь начал свою работу клуб для младших школьников «Почемучка». Несмотря на то что многие читатели сами охотно и часто приходили сюда, библиотекари продолжали носить книги в совхоз на ферму, в Черновской клуб и школу.

До новых встреч в библиотеке!

Фото из архива Ближнепесоченской библиотеки