Во Дворце культуры им. Лепсе прошёл торжественный концерт в честь юбилея детской школы искусств

visibility
Её называют центром культуры, Домом музыки, местом, где умеют сохранять традиции и воспитывать новые таланты.

И ещё: она входит в Национальный реестр ведущих учреждений культуры России. Победитель регионального этапа общероссийского конкурса «Лучшая школа искусств». В десятке лучших развивающих детских школ искусств Нижегородской области.

Говорят, что традиции – это не поклонение пеплу, а передача огня. Выксунская школа искусств – тому живое и яркое свидетельство. Вся её история – это развитие того лучшего, с чего она начиналась. От первых девяти выпускников – к четырем тысячам детей за семь десятилетий. И если в первые годы существования школы победителей в конкурсах были единицы, то теперь их сотни, а участвуют все дети.

Квартет «Дивертисмент», камерный ансамбль «Элегия», муниципальный академический русский концертный оркестр «Марко» – эти профессиональные коллективы педагогов школы – визитная карточка ДШИ.

В редкой школе есть своё театральное отделение, а в нашей есть. Его организаторы – супруги Чичеевы, выпускники школы. Подхватили и творчески развивают его Нина Холодова и Наталья Беспалова, а ещё все те, кто с жаром молодости и страсти влился в этот коллектив.

Как бы порадовались сегодня преподаватели прошлых лет, услышав выступления духового оркестра, хоровых, фольклорного коллективов! Сбывшиеся мечты – это тоже нынешний стиль школы.

Ребят из Выксунской школы искусств уже узнают на самых престижных конкурсах – от отечественных до международных. Это они, как Самир Камбаров, профессор Академии джаза в штате Луисвилл в США, популяризируют за границей русскую культуру. Это и выпускник Вячеслав Феоктистов, который учится в Академии музыки в Москве и уже известен как талантливый саксофонист. Это и Полина Юркина, которая первая из выксунцев победила в конкурсе «Новые имена» и заслужила похвалу от блестящего пианиста Дениса Мацуева. Подрастает и младое племя, дерзкое, вдохновенное, жаждущее, стремящееся к покорению высот профессионализма.

В этот день перед зрителями прошла славная и уникальная история этого учебного заведения культуры. Никто не забыт. Названы поименно те, кто стоял у её истоков, кто мечтал о её прекрасном будущем, и кто с полным правом мог бы сказать, что их усилиями и стараниями школа процветает и у неё всё еще впереди!


Скриншот видео "Выкса-медиа"