Художественный промысел помогла освоить сказка

visibility
Воспитанники дневного отделения социально-реабилитационного центра (СРЦН) приняли участие в комментированном чтении сказок Сергея Афоньшина «Легенды и сказки лесной стороны». Его подготовила библиотекарь Юлия Диминенко.

Ребята, зачитывая яркие фрагменты из произведения, узнавали много интересного. Легенды рассказали им, как появились на свет яркие самотканые полотна из разноцветных ниток, краски для которых давала сама природа. Узнали, как главный герой мастерил удивительные и забавные игрушки для городецких ребятишек, которые могли излечить не только душу, но и тело. Он вытачивал из липы гладкие шары да белые грибы, толстоногих коней, Бабу-ягу в ступе, Ивана-дурака на коне и многое другое.

С помощью сказки ребята осваивали художественный промысел, которым владели нижегородские мастера: оформили цветными узорами рубашки и сарафанчики ребятишек на картинках; покрасили хохолок дятла в красный цвет и расписали Матрёшку.

«Легенды лесной стороны», знакомство с которыми подготовила библиотекарь Юлия Диминенко, надолго запомнятся воспитанникам.

Художественный промысел помогла освоить сказка

Фото из архива СРЦН