Художница из Навашина стала своей в Выксе

visibility
В детской художественной школе в минувший понедельник открылась выставка работ преподавателя Навашинской детской школы искусств Натальи Платоновой.

Событие объединило выставку и встречу учащихся и преподавателей с мастером цвета. 

Наталья Николаевна рассказывала о своей любимой акварельной технике, о том, чем притягателен для неё этот вид живописи, а яркой иллюстрацией её слов были картины.

Как красные яблоки стали зелёными 

Для детей всегда важно получить ответ на вопросы: зачем, почему и как? И они эти ответы получили. Им интересно было знать, как и из чего рождается картина, как проходит процесс творчества. На этом пути много преград, курьёзных случаев и неожиданных находок. Гостья не стеснялась говорить о них, покорив слушателей открытостью и доверчивостью. 

«Почему выбрала акварель? Потому что не надо носить с собой тяжёлый мольберт с красками, не надо думать, где и как хранить холсты»… Вроде бы понятно и убедительно, но... не всё так просто! «Акварель – одна из сложных техник. Сколько листов бумаги порвано и красок смыто, сколько усилий потрачено, прежде чем найден точный ракурс и выстроена композиция, сколько сил ушло на поиски того, чтобы небо дышало, дали сияли, а вода в реке серебрилась!» – поясняла она, и ребята вглядывались в картины и понимали, что за этой лёгкостью – огромный труд и терпение. 

О курьёзах. Однажды начала писать натюрморт с яблоками. Но неожиданно отвлеклась и вышла из комнаты. Насторожила тишина за дверью. Входит и видит трёхлетнего племянника, перепачканного зелёной краской. Но это не беда! Беда в том, что он перекрасил яблоки! И с упреком произнёс: 

–  Наташа! Ты же знаешь, что я не люблю красные яблоки! Я их сам покрасил!

А было и так, что племянники невольно «умыли» её работы. Это случилось после пленэра в Сарове. Работы привезла, уложила. Потом решила взглянуть на них. А их… смыли водой маленькие «художники». Думаете, она стала ругать их? Ничуть, она увидела картины чистыми, прекрасными, и осталось просто кое-что подправить, проработать детали. 

Она – наша!

Наталья с детства любила рисовать и твердила маме, что хочет стать художником. Окончила художественную школу в Навашине, затем художественно-графическое отделение Касимовского педучилища. После Касимова вернулась на родину, в ту школу, в которой её учителем была Галина Дедусенко (она потом стала директором школы в Выксе). Заочно окончила Московский государственный открытый педагогический университет им. Михаила Шолохова. Постоянная участница выездных областных пленэров. И сюжеты её акварелей знакомы местным живописцам. Однажды выксунский автобус попал в поле зрения художницы во время пленэра в Ардатовском районе. Эту акварель с автобусом тут же «опознали» выксунцы! 

Наши художники внимательно наблюдают за творчеством коллеги и рады видеть её на своих персональных выставках в Кулебаках и Навашине. Они по праву считают её своей, потому как близки и по духу, и по отношению к детям. Судя по реакции ребят на работы Натальи Николаевны, они оценили её творчество. Им было интересно, как она пишет: по вдохновению или по настроению; какое время года любимое для творчества; чем занята в свободные минуты, о чём мечтает. Ответы художницы утвердили их во мнении, что она им тоже своя. 

Мастер композиции и цвета

Такой вердикт вынесли гостье педагоги Выксунской ДХШ. Директор школы Инга Романенко подчеркнула умение художника создавать праздник и вдохновлять. Мэтр школы Валентин Крёкин отметил мастерство выстраивать картину композиционно, будь то сельский или городской пейзаж. Посоветовал ребятам учиться у таких профессионалов, как Наталья Платонова. 

Преподаватель истории искусств Ирина Шукаёва заметила, что Наталья обладает тонким чутьём в передаче состояний природы.

Лирическую ноту внесла ведущая встречи библиотекарь школы Алёна Баикина, отметив в творчестве художницы поэтическую составляющую. 

Вечер был настолько уютным, домашним, что все забыли про холодную осень за окном.
А гостья улыбалась, благодарила, прижимала к груди розы, подарки и обещала встречу в Навашине. 

Фото из архива школы