Художник Яков Хорев вместе с выксунцами расписал почтовые ящики

account_circle
visibility
Четвёртого декабря в арт-резиденции «Выкса» прошёл мастер-класс, в котором приняли участие люди с инвалидностью.

Яков Хорев начинал карьеру как уличный художник, а сейчас он участник и куратор многих выставочных проектов. Вместе с выксунцами Яков расписал почтовые ящики, которые в дальнейшем установят на территории нашего города. Все желающие смогут положить туда письма со своими мечтами и пожеланиями, а  уже на их основе в Выксе установят новый арт-объект.

Мероприятие организовано в рамках социального проекта поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья «Наставничество – расширяя горизонты», который в этом году стал победителем грантового конкурса «ОМК-Партнёрство». Инициировал его сотрудник ВМЗ Дмитрий Смирнов.

Яков Хорев.jpg

Дмитрий Смирнов.jpg

– Идея возникла давно, а вот конкурс помог её реализовать. Сейчас на базе студии лазерной резки «Фотон» мы помогаем людям с инвалидностью адаптироваться в обществе, – комментирует Дмитрий Смирнов. – Не каждый из них может в полной мере заниматься тем, что ему нравится, и из-за этого возникают проблемы с коммуникацией. Мы даём людям необходимые навыки, чтобы в дальнейшем они могли трудоустроиться.

Во время самоизоляции Дмитрий дистанционно прошёл обучение на базе Нижегородской региональной общественной организации инвалидов «Ковчег», где изучил этикет работы с людьми с инвалидностью, закрепил навыки работы с ними.

– Обучение было не только интересным, но и, конечно же, актуальным, особенно в нынешнее непростое время. Я получил знания, которые теперь могу реализовать. В проекте «Наставничество – расширяя горизонты» мы обучаем не только навыкам работы с материалами из дерева, но и помогаем участникам как можно быстрее социализироваться в обществе. 

На вопрос, как появился мастер-класс художников, Дмитрий ответил просто: «Узнал, что в Выксу приезжает Яков Хорев, о его планах, об идее создания специальных ящиков, в которые люди опускали бы письма со своими желаниями. И мы подумали, почему бы участникам нашего проекта не сделать такие же? Пока он находится в Выксе, воспользовались моментом, побеседовали с ним и получили одобрение. Так и организовали». 

– Мы с Дмитрием Смирновым объединились, чтобы изготовить ящики, а потом их расписать силами участников проекта. Впечатления от сегодняшнего мастер-класса – положительные. С людьми очень приятно работать, особенно когда видишь их желание, – рассказывает Яков Хорев. – Многие ошибочно думают, что чтобы начать рисовать, нужно уметь рисовать. Это не так. Творчество – это в первую очередь большое желание и стремление. А для меня – прекрасная возможность повзаимодействовать с людьми, которые именно хотят. Потому что только с «хотелок» начинается движение и развитие.

Фото автора