Иоганнес Брамс, Жорж Бизе и Роберт Шуман подарили ДК имени Лепсе свои бессмертные шедевры

visibility
В большом зале не смолкали аплодисменты.

Выксунцы наслаждались выступлением оркестра Нижегородской филармонии.

Прошедший в минувшую субботу концерт Академического симфонического государственного оркестра Нижегородской филармонии им. Мстислава Ростроповича в большом зале Дворца культуры им. И.И. Лепсе доказал в очередной раз, что искусство не бывает напрасным. Дирижировал оркестром лауреат премии Нижнего Новгорода Ренат Жиганшин. Вела программу Елена Пономарёва (Муромская филармония).  

Концерт открылся чарующей мелодией «Вальса-фантазии» Михаила Глинки. Затем звучали музыкальные шедевры Иоганнеса Брамса, Жоржа Бизе и Первый концерт Роберта Шумана. 

Последний сложен как для солиста, так и для оркестра. Заслуженный работник культуры Сергей Петраков и Нижегородский академический симфонический государственный оркестр блистательно исполнили это произведение, наполненное глубоким психологизмом. Зрители бурными аплодисментами выразили свой восторг. Когда же Сергей Петрович пригласил на сцену участников оркестра, музыкантов Артёма Васенина и Илью Петракова, выпускников Выксунской ДМШ и Нижегородской консерватории, аплодисменты возобновились с новой силой. «Это наше будущее. Они представляют наш город, выступая с концертами оркестра в разных странах и городах. Запомните их имена», – сказал пианист.

Восторженно встретили слушатели и четыре номера из «Арлезианки» Жоржа Бизе. Оркестр на горячий «бис» ответил увертюрой к опере «Кармен». 

Праздник музыки во Дворце культуры прошёл с подъёмом. Как справедливо заметила ведущая, было бы здорово, если бы в наших маленьких городах жили и дарили своё творчество такие музыканты, как Сергей Петраков. Тогда и оркестры чаще радовали бы нас своим искусством.

Фото из архива ДК имени Лепсе