Испанский художник написал огромный портрет Макcима Горького

account_circle
visibility
В Нижнем Новгороде торжественно открыли мурал с изображением известного нижегородского писателя. Его создал стрит-арт художник Sav45 в честь 800-летия Нижнего Новгорода.

Такой подарок городу преподнёс фестиваль «Культурный код» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Изображение создано на фасаде здания, которое находится недалеко от памятника писателю. Причём его видно из разных точек центра города, например, с одного из Пешеходных мостов.

– Портрет Максима Горького – это отличный подарок городу. Это дань уважения великому писателю и напоминание горожанам о земляке, сумевшем внести огромный вклад в историю страны. Я благодарен, что платформа «Россия – страна возможностей» и проект «Культурный код» уделяет внимание Нижнему Новгороду в таком формате, – поделился впечатлениями Олег Беркович, заместитель председателя правительства Нижегородской области.

Автором мурала выступил резидент фестиваля «Культурный код» Вячеслав Гунин, работающий под ником Sav45 – испанский уличный художник родом из России. Он является победителем II Международного конкурса художественных фресок в Эстепоне, участником крупных международных фестивалей и выставок современного искусства, таких как L'Arcada Gallery, «Art Gallery Show Monaco», «Street Art Place Gallery», «Urban Nation Museum» и др.

Накануне в рамках фестиваля художник встретился с нижегородскими детьми, интересующимися стрит-артом – активистами Российского движения школьников.

– Портрет Горького стал первым в этом году муралом, созданным в рамках международного фестиваля «Культурный код». Впереди масштабная работа в нескольких регионах: в Ставропольском крае, Татарстане, на Ямале и в ряде других территорий. В некоторых городах мы проведём многодневные фестивали, в которых будут участвовать зарубежные и российские художники, а также представители других видов искусств. Организует десятки концертов, встреч, пленэров и мастер-классов, – сообщила Ирина Карих, руководитель молодежных проектов АНО «Россия – страна возможностей».

Напомним, «Культурный код» – это международный фестиваль, в рамках которого российские и зарубежные художники, признанные мировым стрит-арт сообществом, создают муралы в разных регионах России.

В общей сложности до конца 2021 года в рамках фестиваля будет создано порядка 60 муралов. В данный момент работы художников можно увидеть в Одинцово (Московская область), Челябинск, Казань, Солнечнодольск (Ставропольский край) и Мастерской управления «Сенеж» в подмосковном Солнечногорске.

Проект направлен на популяризацию современного искусства, поддержку талантов и развитие городской среды.

Испанский художник написал огромный портрет Макcима Горького

Фото из архива АНО «Россия – страна возможностей»