История успеха Маргариты Петраковой

account_circle
visibility
Маргарита – талантливая певица, восходящая звезда музыкального олимпа, участница и победитель всероссийских и международных певческих конкурсов.Родилась и выросла в Выксе.

Маргарита – талантливая певица, восходящая звезда музыкального олимпа, участница и победитель всероссийских и международных певческих конкурсов.

Родилась и выросла в Выксе. С восьми лет активно занималась музыкой и развивала свой талант, обучаясь в музыкальной школе под руководством Ольги Ширшковой. С юных лет у Риты проявлялось особое рвение к изучению нотной грамоты и игре на фортепьяно. Благодаря слаженной работе с педагогом Маргарита достигла больших успехов на музыкальном поприще.

По окончании школы она уехала в Москву. Успешно окончила Московский государственный институт культуры и даже приобрела некоторую известность и популярность как певица. В 2012 году, приняв участием во всероссийском конкурсе Sprite Sound, заслуженно вошла в число финалистов. В 2013 году в Москве проходил международный фестиваль Global Rockstar, на нём были представлены участники из 72 стран, среди которых наша восходящая звезда заняла 13-е место.

2013 год вообще стал знаковым для певицы и принёс много побед. На ежегодном фестивале Metro On Stage Рита заняла первое место, получив суперприз – право выступить на празднике в честь города Москвы в спорткомплексе «Лужники». На музыкальном молодёжном конкурсе групп Horizon University Sound 2013 исполнительница вошла в финал со своей лирической композицией. В 2014 году Маргарита оказалась в числе финалистов масштабного музыкального радиошоу «Голос Весны». Оценивали конкурсантов исполнительный продюсер Warner Musik, виджей телекала MTV Андрей Григорьян, Алексей Глызин, ведущий телеканала «Пятница» и другие знаменитости шоу-бизнеса. Маргарита Петракова победила на московском фестивале Coach Revolution, получив в качестве приза сертификат на запись песни в профессиональной аудиостудии.

Многие композиции талантливой певицы можно услышать в ротации по радио и в свободном доступе в Интернете. Наибольшим успехом пользуются лирические песни «Меланхолики», «Bye», «Love me or hate me», «Не со мной», «Свет фианитов» и многие другие. Все песни написаны самой Маргаритой. «Моя гармония» – так ласково она называет свои творения. Аранжировку создаёт целая команда профессионалов.

Надо отметить, что произведения очень проникновенны и лиричны, в каждой строке чувствуется душа автора. Слова песен навсегда западают в сердце слушателя – они просты на первый взгляд, однако обладают глубоким философским смыслом, и так знакомы каждому рассказанные в них жизненные истории. Как говорит Рита: «Мои песни автобио-графичны и посвящены любви, ведь именно в любви таится необычайная сила!». Вдохновляют юную певицу зарубежные и отечественные исполнители, а также произведения великих классических композиторов. В основе творчества Маргариты лежит школа классической музыки (Рита прекрасно играет на фортепьяно и зачастую использует это на своих выступлениях, аккомпанируя себе самостоятельно).

При личном общении с Маргаритой Петраковой складывается впечатление, что она очень целеустремлённый и сильный человек. Возможно потому, что в детстве несколько лет посвятила занятиям лёгкой атлетикой, бегу и подавала большие надежды в спорте. Прежде чем приступить к выполнению любого спортивного элемента, Маргарита мысленно настраивалась на победу. Так и в жизни, имея чёткие установки и ориентиры, она с лёгкостью преодолевает любые преграды. Одной из таких установок является желание доказать в первую очередь себе и, конечно, окружающим, что человек способен многого достичь, если есть желание. Вот он, настоящий выксунский характер! Никогда не сворачивать и не отступать от своей мечты – основные постулаты Маргариты Петраковой.

На вопрос, откуда столько сил и учиться, и работать, и участвовать в различных конкурсах, параллельно записывая музыкальные альбомы, Рита отвечает: «Цель вижу! Иду к ней!».

 

Анна Медведева. Фото из архива Маргариты Петраковой