Как детская игрушка убережёт от злых духов

account_circle ВР
visibility
Наталья и Сергей Квач делятся историями Нижегородского края.

Издание поможет читателю познакомиться с народными изделиями Семёнова, Городца, Полховского Майдана, с различными видами нижегородской матрёшки, ёлочными игрушками, глиняными свистульками. Книга прекрасно иллюстрирована. 


Игрушка – везде,  и без неё нет игры

К какому времени ни обратись, в каких краях ни окажись – везде встретишь незатейливую детскую игрушку, так как невозможно без неё вырастить ребёнка и вывести его в люди. 

С погремушки, коня-качалки, гриба-копилки, птички-свистульки или,в более поздние времена с деревянной куколки-матрёшки начиналось постижение народного быта и национальной культуры. 

В народной среде не было пустяшных игрушек: всё имело смысл и предназначалось для развития физических качеств ребёнка, природных и приобретённых свойств характера, практических жизненно важных умений и навыков. Народная игрушка способствовала формированию образного мышления и интуитивного познания мира, что позволяло впоследствии, не прибегая к сложным логическим обоснованиям, при разных жизненных ситуациях быстро принимать верные решения


Нижегородская игрушка

Жбанниковские свистульки


Земля  нижегородская, богатая промыслами 

Именно в Нижегородском крае родились и развились знаменитые виды росписи игрушек с чётко обозначенными стилевыми признаками: мериновско-семёновская роспись матрёшек, городецкая и полховмайданская роспись игрушки, федосеевские незатейливые узоры – их орнаментика является столь своеобразной, что её невозможно спутать ни с какими другими.

Только перечень промысловых центров игрушки в Нижегородском крае занял бы десятки строк. Городец, Семёнов, Лысково, Пурех, Василёва Слобода (Чкаловск), Ермилово, Федосеево, Вознесенское, Борнуково, Курцево, Кусково, Полховский Майдан, Крутец и многие-многие другие малые города, сёла и деревеньки нижегородской земли славились своими мастерами. Между тем некоторые промысловые виды нижегородских игрушек уже исчезли, и о них мало кто знает. Например, крутецкая. Не всякий может сейчас сделать настоящую балахнинскую или жбанниковскую свистульку, федосеевскую мельницу или лошадку. Не найти лысковских лошадок. Редкостью становятся и другие виды нижегородских игрушек.


Нижегородская игрушка

Лысковская кукольная мебель

Огонь, вода и кусочек глины

Самыми популярными материалами, из которых делали в Нижегородском крае промысловые игрушки, были глина и дерево.

По технике исполнения выделялись различные группы: деревянные, выполненные ножом или стамесками; резные, изготовленные ножом; щепные деревянные – из тонких дощечек. Особое место занимали токарные игрушки, которые вытачивались на специальном станке. 

Глиняные игрушки – балахнинские, жбанниковские и других мест – в основном были лепными и сопутствовали они, как правило, гончарным посудным промыслам. Часто они имели цвет естественного материала – глины, но иногда их окрашивали или в разные цвета (чаще использовали 2-3) или какой-либо одной краской. Игрушки могли быть с узорами или без них, с растительным или геометрическим орнаментом, с содержательной символикой, понимание которой уже к XIX веку было затруднено. Но то, что красные и жёлтые кони – это символы дневного солнца, а чёрные – это олицетворение ночи, знали все.

Особую группу составляли детские музыкальные инструменты: погремушки, дудочки, свистульки, свирели, балалайки, рожки, трещотки, барабанчики, шарманки, жалейки, детские гармошки. Одни из них развивали дыхательную систему, другие – пальцы, слух и чувство ритма, третьи относились к манипуляционным. Погремушка в своё время была инструментом, отгоняющим злых духов, а впоследствии – просто детской забавой, утехой. Словом, игрушки изготавливались по разным поводам и на все случаи жизни, для каждого возраста – своя. Существовали и особенные праздничные игрушки, которые делались и покупались к определённому сроку.

В последние годы интерес к промыслам оживляется, и народная игрушка вновь начинает пользоваться спросом. Возрождаются и развиваются старые промысловые формы, разрабатываются новые. Живёт древо традиционных ремёсел, а потому множатся и его плоды – по-праздничному яркие и нарядные, со сказочными узорами и скромным декором, народные игрушки для сердца и души, хранящие тепло человеческих рук.


Нижегородская игрушка

Федосеевская мельница

            

Досье "ВР"

Наталья-и-Сергей-Квая.jpgСупруги Квач хорошо известны в художественных кругах Нижнего Новгорода.

Наталья Викторовна – художник-график, педагог, искусствовед, куратор многочисленных выставок работ нижегородских художников, мастерски владеющая искусством построения экспозиции. Она автор книг и статей о творчестве нижегородских живописцев и графиков, по теории изобразительного искусства и дизайна, художественной педагогике. 

Сергей Иванович – дизайнер, архитектор, художник, человек не менее разносторонних интересов, чем его супруга. В последние пять-семь лет они совместно задумали и осуществили ряд искусствоведческих изданий, в том числе два справочника о членах Нижегородского отделения Союза художников.

Народным искусством супруги увлекаются давно и в конце 2000-х годов обратились к целенаправленному его изучению, работая над книгой «Нижегородская игрушка» для серии «Библиотека имени И.П. Склярова. Народные художественные промыслы Нижегородской области». В дальнейшем Наталья Квач опубликовала ряд статей, в которых рассматриваются теоретические аспекты и современные тенденции народного творчества. Книга о заслуженных мастерах стала закономерным продолжением этой деятельности.

Светлана Абрамова, ведущий библиограф отдела обслуживания ЦБ