Как «карман России» стал промышленным центром

account_circle ВР
visibility
Семь разделов нового альбома «Жизнь и быт нижегородцев. Конец XIX – начало XX вв.» показывают повседневную, «непарадную» жизнь нижегородцев всех сословий – от губернаторов и полицмейстеров до грузчиков и босяков.

Книга Якова Гройсмана, Владимира Гройсмана, Михаила Храповицкого Владимира Азарова, Светланы Пожарской – юбилейное издание.

нижегородский автограф

Это издание – не монография, а, скорее, общий обзор городской жизни на рубеже веков. Приведено большое количество фотографий, в том числе редких, документы. При этом объём изложенного материала достаточно большой, много подробностей и мало известных фактов.

«На стыке веков «карман России» Нижний Новгород переживал второе рождение: появились новые промышленные предприятия, банки, гостиницы, клубы, учебные заведения».

Книгу «Жизнь и быт нижегородцев. Конец XIX – начало XX вв.» отличает необычность подачи материала. Каждого, кто откроет её, ждёт полное погружение в интереснейшее прошлое города.


Например, об улице Рождественской:

«Здесь снуют торговые маклеры, толпится и служащий на пароходах люд. Командиры. Машинисты, лоцмана, и здесь они переходят на службу от одного хозяина к другому, здесь вверяют свои капиталы и состояние лично неведомым людям по одной лишь русской доверчивости. Здесь коммерческий пульс всего Поволжья.

«Путеводитель», 1896 год».

Как «карман России» стал промышленным центром

«У Ивановской башни Нижегородского кремля и начала улицы Рождественской находилась так называемая Миллионка или Миллиошка. <…> Ироническое определение возникло, поскольку район бедноты соседствовал с Рождественской, где прочно обосновались владельцы банков и промышленники. Миллиошка оставалась прибежищем нижегородской голытьбы, босяков. Знакомство с типами, обитавшими в этом районе города, дало М. Горькому материал для создания пьесы "На дне"».


В этот исторический период свои двери для посетителей открывали музеи и новые театры. Здесь, в Нижнем, пришла слава к самым знаменитым уроженцам Поволжья – Максиму Горькому и Фёдору Шаляпину.

«Помню детскую радость бабушки при виде Нижнего. Дёргая за руку, она толкала меня к борту и кричала:

– Гляди, гляди, как хорошо! Вот он, батюшка Нижний-то! Вот он какой, богов! Церкви-те,гляди-ка ты, летят будто!»

Максим Горький «Детство», 1913 год.

Читатель прибывает в старый Нижний на пароходе, сходит на берег и оказывается в купеческом городе, который по велению времени трансформируется в промышленный мегаполис.

Прогуливаясь по его улицам, вы полюбуетесь архитектурой купеческих домов, зайдёте в несколько ресторанов и магазинов. Каждая страница книги ведёт от купеческого быта к становлению промышленности. Неудивительно, что последней точкой путешествия становится Сормово – именно там началось строительство заводов.


Как «карман России» стал промышленным центром

«К началу XX века русская промышленность остро нуждалась в производстве собственных локомотивов и вагонов. Близ Нижнего Новгорода на Волге существовало одно из крупнейших предприятий тяжёлой промышленности России – Сормовский завод, где уже полвека строили пароходы. Вот здесь и начали строить русские паровозы. Быт рабочего Сормова был уникален, «ни город, ни деревня» говорили про него местные жители».


Благодаря мастерству нижегородских фотографов прежних лет, сплавленного с современным искусством оформления книг, мы можем окунуться в жизнь, столь не похожую на нашу сегодняшнюю реальность. В книге представлены фотографии известных людей, чья судьба связана с Нижним Новгородом: Петра Нестерова, выдающегося лётчика; Василия Калашникова, инженера-самоучки; Максима Горького, писателя; Николая Бугрова, хлебопромышленника, финансиста; Владимира Короленко, писателя, журналиста и др.

Авторами фотографий являются Михаил Дмитриев, Василий Зевеке, Андрей Карелин, Михаил Храповицкий и др. Кроме того, издание содержит фрагменты картин Бориса Кустодиева, тексты нижегородских и московских газет конца XIX-начала XX века, изображения экспонатов, которые принадлежат Музею речного флота Волжского государственного университета водного транспорта.

Как «карман России» стал промышленным центром

Как «карман России» стал промышленным центром

Этот альбом отличается от подобных изданий не только наличием редких фотографий и газетных публикаций прошлых веков, но и высоким качеством полиграфии и изысканным дизайном


Светлана Абрамова, ведущий библиограф отдела обслуживания Центральной библиотеки.
Фото с сайта Лабиринт.ру и открытых интернет-источников