Как немцы из юго-западной Германии стали своими в Выксе

visibility
«Русский с немецкой фамилией» – так выксунцы называли Богдана Карловича Гельца. И хотя многие знали историю знакомства его деда с семьёй заводчика немца Лессинга, особого значения тому не придавали, да и сам Богдан Карлович говорил, что по матери он – русский (Матрёна Ягунова родом из-за реки, из Елино).

В этом году 23 января исполнилось 100 лет со дня его рождения, и по такому поводу в библиотеке «Отчий край» состоялся вечер его памяти и презентация сборника воспоминаний об отце  его сына Виктора Богдановича. Он собрал сведения о пяти  поколениях Гельц. История рода поражает тем, что эти люди обладали такими высокими качествами, как честь, порядочность, верность делу, преданность, стойкость, талант. Они пронесли их через года и десятилетия, несмотря на превратности судьбы и испытания. 

В 2013 году Богдану Карловичу исполнилось бы 90 лет. И в библиотеке тоже был вечер его памяти. На встречу пришли те, кто знал его, работал с ним, высоко ценил его качества металлурга, производственника, руководителя и  художника. О нём рассказывал и сын Виктор. Прошло 10 лет, но как обогатилась за это время информацией и фактами история рода! Это позволило сыну написать и издать документальный сборник о семье.

– Отец не располагал большой информацией, да и времена были такие, что небезопасно было говорить о своих корнях и тем более искать в архивах.  Но когда живёшь с такой фамилией, невольно тянешься узнать, откуда она. Выйдя на пенсию, я начал поиски, – рассказывал Виктор Богданович. – Многое потеряно в связи с арестом моего деда Карла Васильевича, который был взят по доносу в 1936 году и умер в Горьковской тюрьме. Тогда много чего изъяли: например, переписку на французском языке в количестве 145 писем, четыре тетради на немецком, два альбома фотографий, семь записных книжек, почтовые открытки на разных языках. 

Но ещё осталось много из того, на чём можно было написать историю. Был ещё областной архив. В конце 1990-х – начале 2000-х открылись архивы по персональным делам политических заключённых. И тогда я увидел «Дело Гельца Карла Васильевича». Прочитал. Сделал выписки. Узнал, кто на него донёс. Но не стал выписывать фамилию. 

Во времена хрущёвской оттепели мой отец обращался в органы МВД с прошением о его реабилитации. И только в 1990 году решением Верховного суда РСФСР от 01.06 Гельц Карл Васильевич был реабилитирован из-за отсутствия состава преступления.  

Много дали поиски в интернете. Нашлась семья Эмилия Васильевича, что жила в Киеве. Мы переписывались. В 2022 году переписка прекратилась по известным причинам. 

В этой книге-брошюре я привёл факты истории семьи с 1773 года. 

Откуда к нам приехали Гельцы? 

На земле Рейнланд-Пфальц, в деревне Обердибах близ города Бахарах, жила семья Петера Гельца и Марии Маргареты Эхтернах. Из этой германской деревни и происходит русская ветвь рода Гельцев. 

В 1773 году в семье Петера и Маргареты родился сын – Франц Бернгард Гельц. Он выучился на учителя, им и работал в одной из немецких деревень. А в 1814 году его завербовали в Россию на Златоустовскую оружейную фабрику в качестве школьного учителя. Жил и работал в Златоусте, затем стал пастором в Санкт-Петербурге. Позже переехал в немецкие колонии на Волге. У Франца Бернгарда и его супруги Вильгельмины Набель было четверо детей. 

Родоначальник выксунской ветви

Василий-Карпович-Гельц.jpgИм стал один из их потомков – Василий Карлович. В конце 1870 года он переехал работать на Кулебакский горный завод, а потом – на Выксунские горные заводы, где владельцами-акционерами были генерал-майор Георгий Струве, князь Лев Голицын и Антон Лессинг. У Гельца завязались дружеские отношения с Лессингом. Он входил в число акционеров АОВГЗ (Акционерное общество 

«Выксунские горные заводы»), исполнял обязанности управляющего Вильским заводом и Проволоченской фабрикой. И даже значился кандидатом в директора Выксунских заводов. 

Часто бывая в доме Лессинга, влюбился в их гувернантку, польку по национальности и французскую подданную Ванду Гаусшильд. Свадьба состоялась 22 мая 1881 года. Лессинг не случайно предоставил молодым двухэтажный дом рядом с резиденцией (Баташевский дом). В этом доме родились все дети Василия Карловича. 18 апреля 1882 года – сын Карл. 

По лютеранской традиции его имя – Павел Карл (Павел – отчество, имя – Карл). По русской православной традиции его имя Карл Васильевич. 

Карл Гельц. На его судьбе – печать времени

Карл-Гельц.jpgОкончил Нижегородскую гимназию. Учился в Московском университете. Подрабатывал в студенческие годы танцором в Большом театре. Участвовал в студенческих выступлениях против вмешательства царского правительства в студенческую жизнь. Арестован.  

Тюремное заключение отбывал в Нижегородской тюрьме, не год, а три с половиной месяца, возможно, благодаря ходатайству Лессинга. Но и этих месяцев хватило, чтобы стать потом инвалидом. 

После двух курсов университета приехал в Выксу. В 1910-1911 гг. введён в состав акционеров АОВГЗ как переводчик. Прекрасно владел немецким языком. Вёл протоколы собраний, на которых обсуждались вопросы, представляющие коммерческую тайну.   

Революция 1917 года нарушила тихую жизнь и провинциального села Выкса. Из дома семью выселили, в нём разместился Совет народных депутатов. Семья осталась без средств к существованию. В 1920 году Карл вступил в должность бухгалтера Приокского союза металлистов. В том же году женился на Матрёне Ягуновой. 

Она училась в Санкт-Петербурге, в училище шитья женского платья. И в 1914 году с аттестатом портнихи её приняли на работу в семью Гельц. А в 1920 году она вышла замуж за Карла. В 1930-м году он потерял работу: ликвидировали райком металлистов. Но нет худа без добра. 

В Выксу приехали немецкие специалисты на строительство завода ДРО. Тут и вспомнили про немца Гельца, владевшего тремя иностранными языками.  Можно только представить, как воодушевился он общению с земляками, и потому старался общаться с ними и вне работы.

Допоздна в доме, который он построил рядом с бывшим, горел свет и велись разговоры и споры. В 1933 году Карл Васильевич преподавал немецкий язык в ВМТ. К тому времени здоровье его ухудшилось: дали себя знать несколько месяцев тюрьмы в студенческие годы. Ему было трудно ходить, и за ним приезжала или конная коляска, или сани, чтобы отвезти на уроки в техникум. Иногда он вёл уроки дома. И тоже допоздна – разговоры и споры. 

Эти поздние бдения сыграли в его судьбе роковую роль. В июне 1936 года Карла Гельца арестовали и приговорили к трём годам тюремного заключения. Срок он отбывал в том же Горьковском узилище (место заключения), что и в студенческие годы. К тому времени он был инвалидом первой группы. Умер  31 января 1938 года от паралича сердца.  

Богдан, сын Карла  

Всю эту историю я рассказала для того, чтобы вы поняли, откуда в русском немце Богдане Карловиче Гельце и сила духа, и мастерство, и порядочность и честность. Пять поколений. Столько времени шлифовались качества, добавлялись новые грани и способности, чтобы проявиться потом во внуках и прапрапрапраправнуках.

Сто лет прошло со дня рождения Богдана Карловича, но те, кто пришёл на встречу в библиотеку – родственники и люди, которые когда-то с ним общались, говорили о нём как о современнике. Все, кто вспоминал этого человека, подчёркивали интеллигентность и порядочность, принципиальность и доброту, умение всё делать самому, привычку рассчитывать на себя. Завод был его стихией, за что Богдан Карлович и награждён государственными наградами: орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почёта», медалями «За трудовую доблесть» и «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны» Он мог бы быть и выдающимся художником, что отмечали в его картинах и рисунках профессиональные мастера. Поистине, талантливый человек талантлив во всём.

Книга «Линии судьбы», написанная его сыном Виктором, – это тоже явление в истории. Виктор Богданович восстановил память рода. Пусть не до самых его основ, но на три века точно. Пример последующим поколениям. Это та редкая порода людей, те кирпичики, из которых складывается фундамент государства. 

А теперь представим, что в каждой нашей семье есть родословная. Насколько мы окажемся богаче! И от того, как бережно мы станем относиться к предкам, будет зависеть отношение потомков к нам. 

Фото из архива библиотеки «Отчий край»