Как Питер Пэн прилетал в Выксу и заставил всех плакать

visibility
Это случалось три дня подряд с 3 по 5 января в Выксунском Виртуальном концертном зале, более известном нам, как малый зал ДК им. Лепсе. Мне посчастливилось присутствовать на финальном приключении. Зрителями были дети от пяти до десяти лет, их родители и бабушки. Всего – человек 20.

Музыкальная постановка сказки «Питер Пэн» в Выксунском Виртуальном концертном зале (2021 г.)Когда в зале погас свет, то на экране развернулось сказочное действие о чудесном мальчике Питер Пэне, который не хотел взрослеть. Он прилетал во сне мальчикам и девочкам и уносил их в загадочную страну. Повествование вела Волшебница. За её спиной находился симфонический оркестр. Он рисовал музыкальными красками то, о чём говорила прекрасная сказочница. Дополняли рассказ и меняющиеся по ходу действия иллюстрации к одноименной книге на заднике сцены. Это была музыкальная постановка сказки шотландского драматурга и романиста Джеймса Барри «Питер Пэн». Волшебница – Анна Большова. Динамичное действие, высокое качество звука создавали эффект присутствия не в виртуальном, а в настоящем зрительном зале Московской филармонии. Тишина в зале стояла такая, что, казалось, все перестали дышать. Когда сказка закончилась, и зрители начали аплодировать, у многих на глазах были слёзы.

После сеанса хозяйка ВКЗ (Виртуального концертного зала) Валентина Зазерская раскрыла секреты чудесного превращения Малого зала ДК в большой Виртуальный:

– Это случилось благодаря победе нашего Дворца в федеральном конкурсе «Цифровая культура» в сентябре прошлого года. В рамках проекта в зале установлено новое, современное звуковое видеооборудование, которое позволяет транслировать в высоком качестве выступления музыкантов как в прямом эфире, так и в записи. Так наш ДК влился в русло открытого культурного пространства – во Всероссийский Виртуальный концертный зал. Базовой частью его являются программы концертного зала Московской филармонии им. П.И. Чайковского. Вход к нам бесплатный, по предварительной записи.

Татьяна Пудова поделилась впечатлением после просмотра постановки:


8 января в 12:00 можно встретиться с Маленьким принцем (Антуана де Сент-Экзюпери) и в 14:00 с Щелкунчиком (П.И. Чайковского).

Фото Лили Фроловой