Коллекционер Лариса Лакеева собрала две тысячи значков

visibility
Они рассказывают об истории страны с 1917 года и до наших дней.

…В Центральной библиотеке в середине мая прошла выставка собранных Ларисой Ивановной значков. На нескольких столах разместились 17 стендов. Это была история страны с 1917 года и до наших дней. История, которую хранят маленькие треугольнички, квадратики и овалы. Наклонишься над ними и увидишь события, которые промелькнули в вихре времён, но остались запечатлёнными в миниатюрах. 

Началось же это увлечение ещё в школе. Тогда в Москве проходил впервые в истории нашей страны VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Это было самое массовое за всю историю нашей страны событие. Были выпущены значки с логотипом фестиваля. Он представлял собой стилизованный земной шар, окружённый пятью лепестками-континентами. В центре – надпись «За мир и дружбу».

В наших школах значки раздавали тогда за деньги. Купила его и ученица восьмого класса Лариса. С него и началась её коллекция. 

На выставке Лариса Ивановна (на фото слева) рассказывала о каждом. У каждого экземпляра своя история. Один подарил одноклассник, другие покупала в почтовых киосках, третьи приобрела во время туристических поездок за границу и по городам России. Друзья и знакомые, узнав о её увлечении, охотно делились своими. 

Тот самый первый значок положил начало циклу экспонатов фестивалей, городов, музеев, спортивных состязаний. 

Потом появились значки других стран. Тогда, в 50-60-е годы, советские школьники активно переписывались с пионерами и комсомольцами стран социализма: отсюда и значки из ГДР, Чехословакии.

Интерес к жизни стран социалистического лагеря (сегодня это звучит несколько странно) вызывал желание поехать туда. Ездила и Лариса, привозя для своей коллекции ценные экспонаты. 

Тематика их разнообразна: города России и мира; музеи, писатели и поэты; история России от крейсера « Аврора» до наших дней в портретах революционеров и соратников Ленина; гербы городов и стран; спортивные достижения; пионерия и комсомол, комсомольские ударные стройки; космос и космонавты… 

– Ваша коллекция оформлена в прекрасные рамки. Кто вам их делает? 

– Сергей Середа, большой мастер по этой части. Огромная ему благодарность за этот труд! 

– Какой значок самый любимый?

– Самый первый, о фестивале 1957 года. Необычен экземпляр из Эстонии: на нём изображён старый Таллин, и к нему прикреплена капелька янтаря.

– Самые счастливые моменты Вашей жизни? 

– Когда взгрустнётся, иду в комнату, где на стенах размещена моя коллекция. Смотрю и вспоминаю, откуда и когда появился здесь тот или другой экспонат. Эти воспоминания греют душу. 

– Спасибо, Лариса Ивановна! У Вас прекрасное занятие! И уверена, что Ваша коллекция будет пополняться и дальше! Успехов Вам в этом благородном увлечении. 

Фото из архива ЦБС