Корреспондет «ВР» выяснил, какие тайны хранит древний Городец

visibility
Их раскрыла Елена Липатова.

Поездка организована местной епархией и посвящена 800-летию со дня рождения Александра Невского. В группе паломников были представители епархии, СМИ, библиотекари и краеведы.

Выехали затемно. Главным местом посещения был Феодоровский мужской монастырь, основанный в 1154 году на месте обретения иконы Божией Матери, впоследствии названной Феодоровской.

При въезде в город увидели остроконечную колокольню и четырёхглавый храм. Нас встретила Екатерина Чёлышева, методист центра православной культуры имени святого благоверного князя Александра Невского.

В музее узнали о самом монастыре и о том, как оказался в нём Александр Невский. Слушая рассказ экскурсовода, ловили себя на мысли о том, что судьба многих монастырей России схожа. Расцвет, разорение, поругание, возрождение и новая слава. 


Монастырь и его подвижники 

Здесь подвизались: Прохор из Городца – соратник и учитель Андрея Рублёва, чьи росписи украшают Успенский собор Московского Кремля; преподобный Павел Обнорский – ученик Сергия Радонежского; иеромонах Тимон Надеевский – ученик Серафима Саровского.


Какие тайны хранит древний Городец

Екатерина Чёлышева рассказывает о том, как много бед претерпели Городец и его главная святыня – Феодоровский монастырь. Он многократно страдал от пожаров и от нашествия татаро-монголов


Беды монастырские 

По преданию, обитель построили на месте часовни с чудотворной иконой Божией Матери «Феодоровская». В 1238 году Городец, и монастырь в том числе, был разграблен и сожжён войском хана Батыя. В 1408 году – повторно ханским князем Едигеем, и жизнь там возродилась только спустя 150 лет.

В начале XVIII века стал постепенно восстанавливаться и монастырь, а с визитом в Городец в 1722 году Петра I возрождение обители ускорилось. Как известно, в 1724 году именно по инициативе Петра I мощи святого князя перенесли из Владимирского Рождественского собора в Александро-Невский монастырь Санкт-Петербурга.

На XIX век пришёлся расцвет Феодоровского монастыря. В обители действовало четыре храма: Феодоровский, Александро-Невский, великомученика Пантелеимона (домовой) и великомученика Феодора Стратилата. Были построены братские корпуса, гостиница, богадельня. В 1927 году монастырь закрыли. В Феодоровском соборе разместилась электростанция, колокольня служила водонапорной башней. Богослужения в соборе Александра Невского продолжались 

до 1934 года, а затем монастырские строения использовались для нужд города. В конце 1940-х – начале 1950-х годов храмы и колокольни монастыря разобрали на стройматериал. На месте храма святого Александра Невского и кладбища построили поликлинику и больницу, а на месте Феодоровского собора проложили дорогу. Домовой храм великомученика Пантелеимона стал клубом,  позже – почтой. 

Такова печальная участь многих обителей, и мы в этой истории увидели и судьбу нашего Иверского монастыря. 


Александр Невский

Осенью 1263 года Александр Невский поехал в Орду, чтобы «отмолить людей от беды». Отпущенный наконец домой, больной, поехал из Орды на Русь. Как гласит предание, приехал в Феодоровский монастырь, остановился в одной из келий и стал просить о пострижении в иночество. Сказал: «Удалитеся и не сокрушайте души моей жалостью». Принял схиму с именем Алексия. По легенде, место, где  построили церковь Александра Невского, было именно там, где находилась келья, в которой принял постриг святой князь.  Храм был закрыт в 1934 году и снесён.


Памятник-Александру-Невскому.jpg

Единственный в мире памятник, на котором Александр Невский представлен в схиме 


Память о воине

Памятник святому князю установлен в монастыре в 2013 году, в год 750-летия его кончины. Это единственный памятник в России, который изображает Александра Невского в схиме. 

Ежегодно с 12 сентября по конец декабря в Феодоровском монастыре проходят Александро-Невские дни. 12 сентября (день перенесения мощей святого князя из Владимира в Санкт-Петербург), 27 ноября (день кончины) и 6 декабря (день прославления) отмечаются торжественными богослужениями, на которые приезжают духовенство и священноначалие Нижегородской митрополии и руководители администраций разного уровня. После службы в эти дни совершается крестный ход из монастыря к памятнику святому Александру Невскому на Верхне-Волжской набережной Городца. 


Храмы монастыря 

После музея мы посетили внутридомовой храм святителя Пантелеймона-целителя. Недавно отреставрированный, он расписан заслуженным художником России Александром Чешко в стиле древнерусских фресок. Первый престольный праздник святителя отмечали монашествующие и прихожане в этом году 9 августа. 

Посетили мы и Феодоровский храм. Разговаривали с монахами, которые оказались внимательными и душевными собеседниками. Вот что рассказала паломница Светлана:

– Часто выезжаю в паломнические поездки. В Феодоровском мужском монастыре – впервые. Помимо православного величия храмов, событий, происходящих в этом монастыре, это место особенно тем отношением, которое проявляют к приходящим монахи. Они заботливые и сердечные, открыты для беседы. В общении с ними получила ответы на многие волнующие меня вопросы. Теперь в личной «копилке» православных святынь нашей области появилось ещё одно удивительное место, куда хочется обязательно вернуться вновь.

Закончилось наше путешествие в Городец посещением Города мастеров. Там мы увидели всё богатство народных промыслов, которыми так щедра эта земля. 


Какие тайны хранит древний Городец

В Городе мастеров умелец-гончар за несколько минут сотворил из куска глины изящный горшочек – настоящее произведение искусства

Фото автора и Светланы Журиной