Ксения Клочкова стала режиссёром этюда на своё стихотворение «Она ждала»

account_circle
visibility
Учащиеся школы №6 попробовали себя в роли актёров 7 мая на площадке пространства Ex Libris.

Ребята разыграли сценку по стихотворению Ксении. Оно рассказывает о тяжёлой судьбе русской женщины, которая ждала солдата с фронта, о подвиге ребят и, конечно, о любви матерей. Школьникам удалось показать чувства, пережитые людьми того времени, и тех страшных событий.

Ребята пели, танцевали, играли как настоящие актёры театра. Посмотреть на выступление пришли родители и близкие учеников.

Ксения, автор и режиссёр постановки, объяснила, как ей пришла идея написать стихотворение на такую тему, как создавалось представление и как долго ребятам пришлось репетировать.

– Однажды от своего знакомого друга-волонтёра услышала фразу: «Дети воспринимают слово герой как нечто дополняемое спецэффектами». Это действительно так. Для многих даже актёры в фильмах, которые играют главные роли – герои. Но это не правильно. Своим стихотворением я захотела объяснить, что герои это те, кто воевал на фронте, те кто были в тылу и даже те, кто с малых лет работал на заводе. А матери, которые ждали своих сыновей и мужей, женщины и девчушки того времени – все они герои! И про них нужно помнить. У меня в семье трое родственников не вернулись с войны.

Моя мечта – стать режиссёром. В этом году планирую поступить в Московский государственный институт культуры. Решила начать делать первые шаги в этой сфере уже сейчас – сделать постановку на собственное стихотворение. Поделилась с ребятами из школы №6 своей идеей, набрала группу желающих и приступили к репетициям. Считаю важным отметить, что я никого не заставляла, они сами изъявили желание. Готовились к выступлению месяц.

Думаю, что первый блин получился не комом. И это главное. Мне бы хотелось в следующий раз выйти на большую сцену: отвечать за свет, музыку, актёров. Надеюсь такой опыт у меня скоро появится.

Фото автора