Леонид Кичайкин раскрывает секреты театральной недели

visibility
На сцене ДК выксунцев будут радовать московские и нижегородские театры.

MN1RTPISGboQc6b9Kn0V32JiRwmf45W1V5YS6InvF4_wGxfUvDRFO109Hj3aLwGNdJhAMVZdHqx_AOQg7FRIdBuE.jpgЭто уже факт. Местные театралы с нетерпением ждут информацию о том, кто и откуда приедет, какие города представят свои постановки и чем порадуют нас уже известные коллективы. И если прошлогодний театральный сезон проходил в полуусечённом виде, то нынешний пройдёт в обычном формате. Вот что по этому поводу рассказал режиссёр ДК им. Лепсе Леонид Кичайкин:

– Мы с нетерпением и надеждой ждём этих культурных событий. Уже точно знаем, что приедут коллективы из Москвы, Павлова, Мурома, Кулебак, Навашина. Своё желание познакомить зрителей со своими новыми творческими работами выразили 23 участника. 

Надеемся, что постоянный наш гость Кулебакский театр «Дилижанс» привезёт две постановки: «Восемь любящих женщин», «Как важно быть серьёзным». Любимый всеми зрителями – от самых маленьких до взрослых – городской театр при ДК им 1100-летия Мурома традиционно представит  свои работы. 

Ждём от них феерического детского спектакля. Они, кстати всегда проходят при аншлагах. Их постановки с удовольствием смотрят и родители. Для них тоже привезут спектакль. Примечательно, что в постановках будут играть и наши выксунские артисты, которые посещают школу-студию при театре. 

Порадует и Большое Окулово – это и классика, и детский спектакль. Не стану подробно останавливаться на участниках, скажу только, что нас ожидает и разнообразие жанров: от драматургии до комедии, от сказок до фэнтези. Среди авторов произведений российские классики и зарубежные.

Театральная неделя  юбилейная, 10-я по счёту, а потому планируется в фойе устроить информационные и тематические выставки, посвящённые этому направлению. Наш город всегда был театральным, и к нам во все времена приезжали на гастроли и московские, и горьковские (нижегородские) коллективы. 

На материалах нашей уникальной местной истории писатели и драматурги создавали свои произведения, по которым, в свою очередь, ставились спектакли на сцене Дворца культуры. 

Намечаем и проведение мастер-классов в 20-х числах марта, чтобы в весенние каникулы как можно больше участников смогли на них побывать. В этом деле наш главный помощник и друг – режиссёр московского детского театра «Чудо» Ольга Ширенова. Она расскажет, как организовался театр при школе и что помогает ему так долго и плодотворно работать, 25 лет. Наверное, многим это будет интересно.

Для актёров пройдёт мастер-класс по сценическому движению, речи, мастерству. Я сам неоднократно присутствовал на её уроках и скажу, что они проходят на высочайшем профессиональном уровне, обогащаешься и духовно и нравственно. Надеемся, что на мастер-классы приедут и участники школьных театров, для них это будет уроком мастерства, большим заделом на будущее. А посмотреть спектакли театра «Чудо» (они в этом году представят две постановки)  – настоящее чудо театрального искусства. 

 Ещё одна существенная особенность театральной недели. Билеты на спектакли можно оплатить Пушкинской картой. Если на афише появится значок карты, можно смело идти в кассу. На всех мероприятиях до театральной недели ДК будет разыгрывать пригласительные билеты и со свободным входом, и на определённый спектакль фестиваля.

Приём заявок для участников закончился 1 марта, и дни уже расписаны, на каждый намечено по три-четыре спектакля. Хотя всё может измениться. Окончательное расписание станет известно перед фестивалем.

 Как обычно, спектакли пройдут как в малом, так и в большом зале ДК.Надеемся, что их вновь заполнят зрители. Уверяю вас, что те спектакли и постановки, что проходят во Дворце на театральной неделе, ничуть не хуже столичных. В них заняты артисты, которые в дальнейшем выбирают своей профессией сценическую стезю. И вы потом, встречая их как родных, давних знакомых, с удивлением скажете: «Надо же, а я видел его на театральной неделе, а теперь он играет на областной сцене!». 

Будем очень рады встрече с вами на спектаклях в залах Дворца культуры.

дилижанс.JPG

Фото автора и из личного архива Леонида Кичайкина