Людмила Монахова сошлась в поединке с Виктором Махровым

visibility
В Ex Libris состоялся брейн-ринг для поэтов литературного объединения «Слово».

Многие, наверно, помнят, как на нашем ТВ в конце 90-х кипели интеллектуальные ринги. Постепенно они сошли на нет из-за финансовых притязаний и судов. Но идея осталась. Выксунские энтузиасты ЛИТО «Слово» тоже решили, что «лучше стрелять словом» (да простите невольный каламбур, без него никак, о богатый русский язык!). Благородно и красиво!

Зрители, а это были друзья, стихотворцы и сочувствующие, выражали свои эмоции репликами, смехом, оживлением в зале. 

Атмосфера царила творческая. В начале ринга наши поэты признались друг другу во взаимной… неприязни, хотя всем своим видом демонстрировали обратное. Выходило по поговорке: несерьёзно о серьёзном. 

Серьёзно: битва длилась пять раундов. В первом они читали друг другу стихи. Она – то, что сочинил он, а он – то, что сочинила она. После чего обменялись «вежливыми уколами» обнаруженных ошибок и несоответствий.

– Вы литературный лгунишка! – бросает Людмила. 

– А я устал почти 10 лет ходить в «жёлтых носках» твоего сочинения! – парирует Виктор.

Четыре остальных раунда поэты «издевались» друг над другом как могли. Они выставили на обозрение публики фотографии, в которых представили оппонента в разных ипостасях. Зрителям же предлагалось найти реальный факт из жизни визави. 

Людмила в представлении Виктора то рекламировала пиццу, то выступала организатором развала Союза, то вдруг была одновременно старухой-процентщицей и Раскольниковым, но долги не отдала; неожиданным стал поворот в её судьбе, когда, «проникнув» на территорию завода, была задержана службой безопасности у огромного граффити. Но, как призналась, ничего красивого вокруг себя не увидела. Затем с мечом русского воина обратила вспять рыцарей, и они занялись синхронным плаванием. А потом местные руководители, угадав за спиной Людмилы некое здание в стиле позднего социализма, приказали его немедленно снести. 

Людмила приняла вызов достойно и показала героя поединка в не менее комичных ситуациях. Виктора то заставали у закрытых дверей сельпо с очевидной целью похитить банку кильки в томате для себя и полосатого котяры; то он в банном халате «косил» под Деда Мороза; то стоял на берегу и, пытаясь походить на гения поэзии («на берегу пустынных волн…»), попирал ногой огромный булыжник. Как оказалось впоследствии, присмотрел сей камень для квашения капусты и предназначил оный любимой жене.

Когда взаимные претензии иссякли, поэты начали читать свои стихи, делиться мыслями о поэзии, неожиданно переходя на прозу, любимых яствах (окрошка победила), а потом от быта перейдя опять к высокому – обсудили вопрос создания местного поэтического сообщества. Пришли к выводу, что ежели в высокий союз не дотянуться, то сорганизовать «союз жареной картошки». Решение было принято единогласно, к удовольствию зрителей, ведь тогда после ринга можно заодно и поужинать.

Радостную точку в поединке поставила Людмила, подтвердив истину: «Во всём ищите женщину», или, как говорят французы: «Cherchez la femme».

На вопрос Виктора, в чём она видит предназначение поэзии, ответила: 

– Смех и радость мы приносим людям!

Поединок закончился вничью. Зрители и поэты побратались, выпили по чашке кофе и чая, и ещё получили подарки: сборники стихов Людмилы Монаховой и Виктора Махрова.

P.S. До чего же хорошо было идти аллеей парка, со стихами в голове и со сборниками в сумке, предвкушая неторопливое домашнее чтение у настольной лампы! В уютном кресле. 

Спасибо и авторам, и организаторам за добрый вечер.

Фото Юлии Шмелёвой