«Металлинка-2023» проходит в Выксе

visibility
Праздник детства и радости, таланта и творчества пришёл в наш город. Его ждали три года и, наконец, время настало. Два дня 25-26 марта во Дворце культуры им. И.И. Лепсе проводится XXIII Всероссийский отраслевой конкурс детского творчества.

Он собрал 200 юных участников из разных городов России, на территории которых располагаются предприятия горнодобывающих и металлургических комбинатов России.

Постоянными его организаторами являются Центральный Совет горно-металлургического профсоюза России и фонд милосердия и духовного возрождения горняков и металлургов «Сплав».

Открытие состоялось 25 марта. Его ведущими стали дети и артисты творческих коллективов Дворца, которые задали отличный настрой на радость и незабываемые впечатления.  А фильм о Выксе и песня о городе, «где снятся цветные сны, и куда хочется возвращаться» в исполнении Ольги Барыгиной и Ольги Фоминой, выступление ансамбля барабанщиц с флагами России вызвало аплодисменты.  Дети отзывчивы на добро и любовь, и ценят прекрасное, и овациями встречали выступления юных победителей конкурса прошлых лет.

Участников конкурса приветствовали заместитель главы администрации городского округа Дмитрий Орлов, руководитель направления корпоративных коммуникаций выксунского завод ОМК Илья Фимин, председатель профсоюзного комитета предприятия Фёдор Туваев. Они пожелали участникам конкурса ярких выступлений и побед. Дмитрий Орлов отметил, что конкурс проходит в День работника культуры, что весьма символично. Большое впечатление произвела на зрителей карта России с  перечислением городов, из которых приехали дети. Впечатляющим стало выступление Ольги Верзилиной, лауреата Международного конкурса имени Иосифа Кобзона «Красная гвоздика» из Старого Оскола с вокальной группой «Ля-мажоры». Рефрен песни со словами:

Нам нужен мир один на всех,
Мы дети городов,
Где добывают руду и плавят металл.
 Мы – одна страна! 

– затронул сердца и детей и взрослых. А тему поддержали молодые выксунские солисты песней «Выкса – мой город, моя страна».

И на этой патриотической ноте на сцену вышли заместитель председателя горно-металлургической промышленности России Андрей Шведов и директор Фонда милосердия и духовного возрождения горняков и металлургов «Сплав» при Центральном Совете горно-металлургического профсоюза России  Людмила Чограй.

Андрей Шведов– В 23-й раз мы проводим для детей это праздник. Его первые участники уже выросли и сами стали руководителями детских творческих коллективов. Мы будем продолжать этот конкурс, беречь его. Яркие звёздочки талантов загорятся в городах,  где работают  горняки и металлурги. Пока родители трудятся на предприятиях, их дети занимаются творчеством.

Людмила ЧиграйУ нас есть замечательные взрослые, которые знают и помнят, что детям надо помогать. А дети отвечают тем, что раскрывают свои таланты. Пусть ваша жизнь будет счастливой!

Конкурс объявляется открытым! Об этом хором скандирует весь зал. Затем началась конкурсная программа:  в 14.00  хореография и оригинальный жанр; в 17.30 – вокал. В воскресенье жюри подведёт итоги, гала-концерт начнётся в 14:00.

Фото Полины Артамоновой