Министерство культуры РФ отметило выксунские библиотеки

visibility
Централизованная библиотечная система округа получила награду за успешную реализацию социальных проектов.

Награждение прошло в Общероссийский день библиотек и стало итогом деятельности за прошедший год. В 2021-м тоже было реализовано много важных проектов. Например, Выксунская ЦБС во второй раз участвовала в нацпроекте «Культура» по созданию модельной библиотеки. Теперь Выкса – единственный населённый пункт Нижегородской области, в котором два таких объекта.

Прошлый год отмечен для ЦБС округа большими достижениями. Выксунские библиотеки активно участвовали в конкурсах социальных и благотворительных проектов и выиграли несколько грантов. Два учреждения получили грант инжинирингового дивизиона госкорпорации «Росатом» на реализацию проектов: Шиморская сельская библиотека – «ЭкоЛето» (также победитель конкурса «ОМК-Партнёрство») и городская детская библиотека в м-не Юбилейном – создание центра «Библиоинтеллект». В грантовом конкурсе «ОМК-Партнёрство» успешно участвовала и Вильская поселковая библиотека с проектом по работе с пожилыми людьми «ЗАДОР 65+». А «Отчий край» победил в конкурсе ПАО «Лукойл» в номинации «Патриотические инициативы» с проектом «Цифровая летопись войны».

– Несмотря на пандемию, год для нас был успешным. Мы активно развивались, в том числе, в интернет-пространстве. Практически все библиотеки нашей системы имеют страницы в соцсетях. Очень сильно увеличилась посещаемость в группах и на сайтах. Я считаю, что на данный момент мы одна из передовых систем Нижегородской области, – поделилась Наталья Гусева, директор МБУК «ЦБС городского округа г. Выкса».

Такие успехи не остались незамеченными. Сотрудников выксунских книгохранилищ пригласили на День библиотек в Нижний Новгород. Там, в бальном зале усадьбы Рукавишниковых, наградили лучших библиотекарей региона. Три представителя Выксы получили Почётные грамоты и благодарственные письма. А Наталью Гусеву пригласили на торжественное открытие Общероссийского дня библиотек в Москву. Там замминистра культуры Ольга Ярилова вручила грамоту ей и министру культуры Нижегородской области Олегу Берковичу.

Благодаря участию в нацпроекте и победе в грантовых конкурсах, на развитие выксунских библиотек было привлечено 5,5 млн рублей.

Фото из архива ЦБС округа