На площади Металлургов снова открылся летний читальный зал Ex Libris

visibility
Фонд «ОМК-Участие» поддержал его обновление.

Теперь читальный зал на свежем воздухе – это две удобных палатки со всем необходимым: диванами, цветниками и книжными полками, чтобы с пользой провести время, встретиться с друзьями, почитать любимые произведения, познакомиться с новыми изданиями и тенденциями в литературе. На творческой площадке также будут проходить мастер-классы, воркшопы и многое другое.

Наполнить читальню книгами помогают специалисты библиотеки профкома ВМЗ, которая также находится в пространстве Ex Libris и отмечает в этом году 90-летний юбилей. В фондах библиотеки находится 65 тысяч экземпляров, не считая периодических и подписных изданий. Больше половины книг – художественная литература различных жанров, но есть и огромный выбор изданий по многим отраслям: естественные и технические науки, медицина, история, спорт, классическое и современное искусство, педагогика, психология, филологические науки.

Открытие читального зала прошло в формате интерактивного литературного квеста «По страницам книг». В нём приняли участие четыре команды: учащиеся школы № 6 – «Вундеркинды», «Штифс», школы № 12 – «Те самые» и юные актёры отделения «Искусство театра» Детской школы искусств «Единые актёры». Команды состязались в подвижных играх, а победили сразу два коллектива – «Вундеркинды» и «Штифс», за что получили памятные призы. Но без сувениров не ушли и остальные участники.

Фото предоставлено ОМК