Наш город посетит чилийский художник

visibility
Новым гостем арт-резиденции «Выкса» станет Себастьян Риффо – художник, исследователь, доктор визуальных искусств Католического университета Чили (PUC).

Живёт и работает в Сантьяго.

Риффо интересуют глобальные экологические проблемы, связанные со стихийными бедствиями, природными катастрофами и массовой гибелью людей, а также последствия человеческого сосуществования с природой, его политическое и социальное влияние на планету. Особенную актуальность для Себастьяна эта тема приобрела после землетрясения в Мауле 27 февраля 2010 года, когда погибли более 800 человек.

Себастьян – участник многих выставок, резиденций в Чили и за рубежом, таких как Acabo de Mundo (2016) в Музее современного искусства (MAC) Чилийского университета, «Когда земля дрожит» (2018) в Академии гражданской защиты Национального управления по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел, ONEMI и других. В 2017 году Себастьян был сокуратором Биеннале медиаискусств BAM2017-Temblor в Сантьяго.

Его работы публиковались в изданиях «Современное искусство в Чили. Педагогическая тетрадь» (2020), «Современная чилийская живопись: практика и дисциплинарные сдвиги» (2015), «Sub 30: Молодая живопись в Чили» (2014). Картины Риффо являются частью публичных коллекций Музея современного искусства Чилийского университета (MAC) и Национального исторического музея Чили (MHN).

Фото из группы арт-резиденции «Выкса» «ВКонтакте»