Нижегородские народные художественные промыслы презентовали на Форуме креативного бизнеса

account_circle ВР
visibility
На Петербургском международном экономическом форуме на нижегородском стенде представили изделия казаковской филиграни, семёновской, городецкой, хохломской росписи и камнерезного промысла.

Статуэтки, матрёшки, самовары, игрушки, шкатулки и сувенирная посуда изготовлены к 800-летию Нижнего Новгорода в рамках конкурса «Дизайн и ремесло» федерального проекта «ТЕТРА» (территории сохранения и развития традиций и уклада бытования).

«На таком крупном мероприятии, как Петербургский международный экономический форум, нам важно рассказать гостям со всей России и из других стран об идентичности Нижнего Новгорода. Наши народные художественные промыслы – это, безусловно, гордость региона и мировой бренд. Нижегородская область занимает ведущее место по числу сохранённых народных художественных промыслов среди регионов РФ. У нас большой потенциал в развитии этой отрасли, в том числе благодаря таким крупным мероприятиям, как 800-летие Нижнего Новгорода и присвоение городу статуса «Новогодней столицы России», – заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Как сообщил директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев, на сегодняшний день в регионе существует 14 видов народных художественных промыслов на 27 территориях их традиционного бытования.

«Мы активно вовлекаем в празднование 800-летия Нижнего Новгорода наши предприятия. В регионе создана специальная лицензионная программа: компании получили возможность разработки, производства и розничной продажи официальной фирменной продукции с брендом «Нижний 800», – добавил Сергей Яковлев.

Фото Кирилла Мартынова с сайта pravda-nn.ru