Нижегородский регион – самый читающий среди субъектов РФ

visibility
Правительство региона в лице министра информационных технологий, связи и СМИ области Сергея Кучина награждено специальным дипломом Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ) за плодотворные усилия по развитию книжной культуры. Награда вручена в Москве на церемонии награждения победителей конкурса в рамках выставки Non/Fiction.

Всероссийский конкурс на звание «Литературный флагман России» в 2015 году проводится впервые. Он инициирован Российским книжным союзом – организатором ключевых мероприятий в рамках Года литературы, при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. В нём приняли участие 83 региона России.

Кстати, Нижегородская область – одна из немногих, где с 2008 года действует программа финансовой поддержки регионального книгоиздания. В этом году было заявлено 25 социально значимых проектов. Бюджет программы позволил поддержать только 13. В их числе книги, посвящённые 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы, издания на историко-краеведческие темы.

Поддержка книгоиздания со стороны правительства области высоко оценивается Федеральным агентством печати и массовых коммуникаций России. В июне текущего года на Московском открытом книжном фестивале на Красной площади нижегородские книги, изданные при содействии регионального правительства, были представлены Президенту РФ Владимиру Путину.

 

Елена Иванова