Новую картину Эрика Булатова покажут в Выксе

visibility
Объединённая металлургическая компания и благотворительный фонд «ОМК-Участие» впервые представят в России работу «Между светом и пламенем» от всемирно известного российского художника и одного из основателей соц-арта.

Картина написана автором после визита в Выксу в 2020 году, где прошёл «Сезон Эрика Булатова». До 19 августа включительно её можно было посмотреть в Московском офисе ОМК (г. Москва, Озерковская набережная, 28, стр .2). В сентябре выставка с новой картиной откроется в музее истории ВМЗ.

На полотне изображён сам художник в защитной каске, маске, наушниках и фотоаппаратом в руках. В автопортрете выражены отголоски пандемии и впечатления от посещения выксунского завода ОМК осенью 2020 года. Яркие краски производства выступают вперёд на фоне проникающего света из окон завода. Таким образом, художник подчеркнул высокие температуры и мощности, свойственные металлургическому производству.

– Благодарим Эрика Булатова за столь прекрасный подарок. Для нас большая честь, что один из главных художников современности написал автопортрет, вдохновившись визитом на наше производство и в Выксу, которая, по сути, является музеем современного искусства под открытым небом, – отметила Ирина Седых, председатель попечительского совета фонда «ОМК-Участие». – Это будет уже третья работа Эрика Владимировича в Выксе: на территории Выксунского завода ОМК находится его самый большой мурал из двух картин «Стой-Иди» и «Амбар в Нормандии». А в местном музее выставлена одна из самых известных работ мастера, связанная с поэтическим словом – «Черный вечер, белый снег». Приглашаем гостей и жителей Выксы насладиться творчеством Эрика Булатова.

Фото из архива ОМК