О Сан Саныче презентовали книгу

visibility
Название у неё тоже интригующее «Козерадские: фамилия на карте Выксы». Многие сразу интересуются: «Это об Александре Александровиче, директоре ВМТ?»

У каждого города есть люди-маяки, те, кто составляет его славу и гордость, чьим трудом прославлен этот уголок земли. И наша Выкса богата такими людьми, их имена переходят из поколения в поколение.

Синоним металлургии

Выкса – город людей огненной профессии. Так уж повелось на этой земле, отмеченной печатью железной розы. И в какую семью ни войди, почти в каждой – металлурги, инженеры, конструкторы и все те, кто так или иначе связал свою жизнь с этой отраслью. 

Но второй достопримечательностью города стал металлургический техникум, который обучает, растит и «поставляет» градообразующему предприятию кадры профессионалов. Учиться в техникуме – престижно, а сама профессия даёт возможность трудиться на предприятиях этого профиля в разных городах страны. 

Когда выпускники поступали в вузы, в основном в МИСиС, то в приёмных комиссиях всегда с удовлетворением отмечали прочный багаж знаний тех из них, кто окончил ВМТ, и неизменно спрашивали, как там поживает директор Александр Александрович. А он честно и увлечённо трудился. Сумел из производственника-металлурга стать руководителем педагогического коллектива, в котором каждый преподаватель был высококлассным специалистом. И все – единомышленники. Увлёк спортом и преподавателей, и студентов. Велосипед был его стихией.

Каждый студент был спортсменом. Сколько поколений выпускников Выксунского металлургического техникума вспоминают велосипедные поездки по городам России! И всегда с ними был уважаемый Сан Саныч.

Он сделал всё для того, чтобы техникум стал не только местом получения знаний, но и второй семьёй. Не случайно время его директорства называют эпохой Козерадского.

Соединение чести, совести и порядочности

На презентации книги присутствовали не только представители уважаемого семейства, но и бывшие коллеги, выпускники, соратники. 

В 2022 году исполнилось 105 лет со дня рождения Александра Александровича. И если бы он был жив, то отказался бы и от торжеств по этому поводу, и от хвалебных слов в свой адрес. Вот уж чего он терпеть не мог. Скромен, бескорыстен, отзывчив и справедлив, вспоминали его коллеги. Сын Анатолий сказал, что всегда считал и считает отца примером того, как надо относиться к людям: так, как ты хотел, чтобы относились к тебе. Никогда в жизни не нарушил этого постулата. 

– Книга важна для меня как светлая память об отце, а для читателей – для понимания сути того, что происходило в Выксе и стране того времени, как важно стать и быть настоящим человеком и патриотом, – отметил Анатолий Александрович. 

Член Союза писателей России, краевед и историк, автор издания Алёна Баикина отметила, что книга рассказывает о Выксе через призму истории одной семьи, семьи Козерадских. В ней – труд издателей, полиграфистов, дизайнеров, корректора, труд тех, кто предоставил фотографии и документы. 

Книга готовилась к печати два года. За это время было всякое: и тревоги, и преграды, и сомнения, но она вышла, и её можно читать, размышлять над ней, вспоминать годы юности и утверждаться во мнении, что семья Козерадских – особенная. И уровень её влияния на город и его историю велик. 

Как сказал в своём видеообращении к собравшимся в музее член Общественной палаты области, почётный гражданин Нижнего Новгорода Александр Цапин, выпускник техникума, он рад выходу книги, которая посвящена славной семье Козерадских, много потрудившихся на благо города. Жизнь и труд этой семьи – пример для последующих поколений выксунцев. 

Когда имя впечатано в название 

Думаю, что завершить статью необходимо цитатой из книги.

«Есть на карте Выксы улица имени Александра Козерадского. На этой улице его сын построил дом – по собственному проекту. Для него, инженера, задача была вполне по силам. Дом вышел на славу. С хорошим запасом прочности.  

У Козерадских по-другому быть не могло».


Фото Светланы Поповой и  из архива музея