Объекты советского искусства перенесены на онлайн-карту

visibility
Авторами проекта стали Александр Казарин, руководитель культурно-просветительского центра «Я знаю», и искусствовед Светлана Никольская. Проект создан при поддержке гранта Президентского фонда культурных инициатив.

Онлайн-карта объектов советского монументально-декоративного искусства Нижегородской области опубликована на портале «Монументальное». Она содержит 179 объектов – произведения, созданные на территории Горьковской области в период с 1952-го по 1989 годы и сохранившиеся до наших дней. Среди них – мозаики, декоративные панно, рельефы и сграффито (рисунки на стенах зданий, процарапанные по одному или нескольким слоям цветной штукатурки).

– Для каждого произведения мы подготовили краткое описание и фотографии. Все объекты были проверены нами лично, – рассказал руководитель проекта Александр Казарин. – Наша «сверхзадача» – сделать эти произведения точками притяжения для туристических поездок и тематических прогулок и продвигать Нижегородскую область как территорию культурного туризма. Уверен, что туристов они заинтересуют, ведь качество сохранившихся работ отменное. Мы планируем постоянно дополнять нашу карту, у нас уже есть ещё около 50 объектов на примете. Существует и более глобальная цель – реставрация и сохранение этих мозаик и панно, придание им статуса объектов культурного наследия, что уже делается в других регионах нашей страны.

Скриншот с сайта монументальное.рф