ОМК отреставрирует в Выксе свод листопрокатного цеха Шухова

visibility
Российский инженер Владимир Шухов разработал его в конце XIX века для Выксунского металлургического завода. Ранее Главгосэкспертиза России согласовала проект реставрации сводов.

Конструкция признана объектом культурного наследия и уникальна тем, что в ней впервые в мире были применены парусообразные стальные сетчатые перекрытия (оболочки двоякой кривизны). Это единственные подобные перекрытия Шухова из 30, которые сохранились в России.

Во время реставрации восстановят или заменят повреждённые от времени элементы конструкции. После этого свод перенесут с завода ОМК в будущий индустриально-туристический центр «Шухов парк», который ОМК строит на набережной Верхнего пруда.

Сам «Шухов парк» также не имеет аналогов в России. В перспективе он станет ведущим в стране региональным центром сохранения индустриального наследия. Проект реализуют на исторической территории чугунолитейного цеха выксунского завода ОМК, рядом с плотиной и парком XVIII века. Название отражает его связь с главными достопримечательностями: здесь будут представлены сразу два объекта шуховского наследия – свод листопрокатного цеха и водонапорная башня.

– Благодаря современным технологиям многие ведущие архитекторы мира используют сегодня в своих проектах сетчатые оболочки-перекрытия, – отметила президент ОМК Наталья Ерёмина. – Но начало этому было положено именно в Выксе выдающимся инженером Шуховым. После реставрации памятник промышленной архитектуры, которому более 125 лет, впервые представят широкой аудитории. Благодаря объектам наследия Шухова многофункциональное общественное пространство «Шухов парка», которое ОМК строит в Выксе, станет новым местом притяжения. Это будет способствовать развитию как самого города Выксы, так и внутреннего туризма в России в целом.

Фото из архива ОМК