ОМК поможет в организации выставки о Владимире Шухове

visibility
Она пройдёт летом в честь 800-летия Нижнего Новгорода.

Мероприятие под названием «Шухов. Формула архитектуры» откроется в Волго-Вятском филиале ГМИИ им. А. С. Пушкина «Арсенал» 18 июля при поддержке ОМК и фонда «ОМК-Участие».

В основе выставочной концепции лежит творчество выдающегося инженера Владимира Шухова, имеющее отношение и к нижегородской земле. В настоящее время из 13 шуховских башен, сохранившихся в России, четыре находятся в Нижегородской области. Одна из них, 40-метровая водонапорная башня, на территории ВМЗ. Также в Выксе сохранилась одна из наиболее технически сложных и передовых металлоконструкций – первый в мире стальной сетчатый свод двоякой кривизны, построенный по проекту Владимира Шухова над листопрокатным цехом завода.

Экспозиция в «Арсенале» объединяет на одной площадке работы из собраний музеев всего мира и является беспрецедентным показом творчества Шухова. Будут представлены оригинальные чертежи стальных конструкций, их макеты, фотографии, рукописи и личные вещи Владимира Шухова, мультимедийные экспонаты. Также в рамках выставки будет работать инклюзивная программа, сформированная сотрудниками «Арсенала», Музея архитектуры имени А. В. Щусева и благотворительного фонда «ОМК-Участие».

«ОМК реализует значимые проекты по сохранению культурного наследия, в том числе, связанные с инженерным гением Владимира Шухова. Мы благодарны организаторам выставки за возможность провести её в Нижнем Новгороде. Уверена, она станет хорошим подарком к 800-летию города и вызовет у любителей отечественной истории и культуры неподдельный интерес», – отметила Ирина Седых, председатель попечительского совета благотворительного фонда «ОМК-Участие».

Фото из архива АО «ВМЗ»