«ОМК-Участие» создаёт цифровую энциклопедию по выксунским арт-объектам

visibility
Благотворительный фонд запускает портал artvyksa.ru.

Там можно увидеть все арт-объекты, созданные в разные годы в рамках «Выкса-фестиваля» (до 2021 года назывался «Арт-Овраг»), а также узнать историю их создания.

Сейчас в базе сайта 70 работ таких авторов как Эрик Булатов, Паша 183, Тимофей Радя, Миша Most, Слава ПТРК. В том числе утраченные в силу различных обстоятельств граффити и арт-объекты. Так, например, на сайте можно увидеть две работы, расположенные на фасаде здания кафе «Волна». В 2012 и 2013 годах на стенах появились абстрактный портрет художника Ромы REMO и парное панно Степана Краснова и краснодарца Артура Abel. В августе в это здание переедет арт-резиденция «Выкса». При ремонте фасад «Волны» утепляют, поэтому изображения будут недоступны для зрителей.

– Уличное искусство переменчиво и эфемерно. Жизнь одной работы может исчисляться днями, часами и даже минутами. Сохранить всё просто невозможно. Граффити на стенах «Волны» останутся в истории фестиваля, а новая резиденция откроет художникам возможности для творчества. Наш фонд с особым вниманием относимся к поддержке стрит-арта и сохранению наследия художников и фестивалей прошлых лет, поэтому мы создаём цифровую энциклопедию выксунского современного искусства», – рассказала Екатерина Козерадская, директор региональных программ фонда «ОМК-Участие».

Также фонд продолжает развивать систему навигации по арт-объектам «Выкса-фестиваля». Летом 2022 года информационные таблички появятся ещё у 22 из них. Они будут выполнены из нержавеющей стали, покрыты порошковой матовой краской, долговечные и вандалоустойчивые. Информация, в том числе и QR-код, который ведёт на сайт artvyksa.ru, нанесена методом прямой УФ-печати, что сохраняет яркость и насыщенность цветов долгое время.

проекты-1.jpg

Скриншоты сайта artvyksa.ru