От купеческого Нижнего - к социалистическому

account_circle ВР
visibility
Архитектор Александр Яковлев – из когорты зодчих, чей талант определил облик Нижнего Новгорода советского периода. Его художественные шедевры – визитные карточки областного центра.

У книги «Архитектор Александр Александрович Яковлев» два автора: Ольга Орельская, профессор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, и Ирина Яковлева, внучка зодчего. 

Произведение будет полезно тем, кто интересуется  историей Нижнего Новгорода и российской архитектурой, и всем, кому дорог этот величественный город. 

Визитные карточки города – архитектурные творения зодчего

Творческое наследие архитектора в Нижнем Новгороде: 

  • Чернопрудский небоскрёб, 
  • жилой квартал на ул. Грузинской и Алексеевской,
  • памятник Ленину в  Сормовском районе, 
  • Чкаловская лестница (соавторы Л. В. Руднев, В. О. Мунц), 
  • здание Дома студента с кинотеатром «Рекорд» и многое другое. 

Одним из лучших его произведений признан памятник жертвам революции 1905 года на площади Свободы (бывшей Острожной, названной так из-за тюремного замка, где томились в застенках видные деятели революционного движения). 

Мы свой, мы новый мир построим

В 1925-м в Нижнем Новгороде задумали возвести новое жильё по необычному проекту, что подчёркивало бы успешное развитие социализма и заботу не только о руководителях, но и о рабочих. Разработку проекта поручили архитектору Александру Яковлеву. 

Строительство на углу улиц Алексеевской и Пискунова началось в 1926 году. Четырёхэтажный дом горкоммунотдела – таково его официальное название – был рассчитан на 30 квартир. Первый этаж предназначался для шести торговых помещений. Кстати, кафе и магазины есть на этих площадях и сегодня. Отличительная особенность – одноэтажная надстройка над четвёртым этажом в центре, благодаря чему дом и оказался выше остальных. В каком стиле построен Чернопрудский небоскрёб (на фото вверху), сказать сложно. Специалисты отмечают, что это некий эксперимент. Ведь строить по-старому было нельзя, а как нужно по-новому, ещё не определились. В те же годы похожие дома возвели для рабочих Сормова.

Новшеством стало и то, что в проекте был проработан не только архитектурный облик здания, но и его окружение: предусмот-рены детские площадки во дворе, места для отдыха, озеленение – всё, что сегодня входит в понятие «градостроительное решение объекта». Таким образом, Яковлева можно считать первым градостроителем советской эпохи в Нижнем Новгороде, 

поскольку он ставил перед собой принципиально новые задачи освоения городской среды. 

Время, непростое для архитектуры

– Главная отличительная черта Александра Александровича – безумное трудолюбие и фантастическая любовь к архитектуре, – вспоминает Ирина Михайловна Яковлева, внучка. – Ему крупно не повезло с периодом времени – 20-50-е годы ХХ века. 

Александру Александровичу после строительства собора Александра Невского в Софии пришлось проектировать промышленные корпуса и минималистические фасады, в 1930-е – нарочито «простые» жилые дома. В войну он занимался маскировкой промышленных объектов, проектированием бомбоубежищ. Конечно,

были проекты иного плана. Хотя деду, мне кажется, было всегда интересно строить, строить то, что нужно. 

Об авторах книги

Автором первой части книги «Архитектор А.А. Яковлев» – «Страницы творчества» – выступает доктор архитектуры, профессор Ольга Орельская. Её обращение к личности и творчеству Александра Александровича не случайно: она родилась и воспитывалась в архитектурной среде, её отец, нижегородский архитектор Владимир Орельский, был одним из ближайших  соратников Яковлева.

Второй раздел книги – «Семейный альбом» – подготовила внучка Александра Александровича – Ирина Михайловна Яковлева, которая не только сохранила часть семейного архива, но и собрала сведения, касающиеся жизни и творчества своего деда, а также других многочисленных родственников. Особое внимание в книге уделено Нижнему Новгороду (старое Сормово), Кулебакам и Выксе.

Архитектор Александр Александрович Яковлев


  • Александр Яковлев родился в Санкт-Петербурге, окончил отделение Высшего художественного училища Императорской академии художеств. До революции работал в Болгарии, потом в Санкт-Петербурге. 
  • После 1917 года трудился на Кулебакском горном заводе, где для рабочих спроектировал посёлок. 
  • В 1920 году назначен заведующим техническо-производственным отделом Выксунского металлургического завода. 
  • В 1924-м – заведующим техническо-строитель-ной частью Ниже-городского губернского коммунального отдела. 
  • С апреля 1929-го – технический директор треста «Нижкомстрой». 
  • С 1 января 1932 года – главный архитектор горсовета. г. Горького.
  • Преподавал в Горьковском инженерно-строительном институте.

Светлана Абрамова, ведущий библиограф отдела обслуживания

Центральной библиотеки. Фото с сайта wikimapia.org