Открываем для себя закрытый Саров

account_circle ВР
visibility
Саров – город особенный. Его окружают мордовские леса и колючая проволока. Здесь находится Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) – государственное научное и производственное предприятие, входящее в состав госкорпорации «Росатом».

Здесь живут 96 тысяч человек. Зарегистрированные в городе, они имеют постоянные пропуска, дающие круглосуточное право на въезд и выезд. Казалось бы, другим путь заказан, однако попасть в Саров можно: шанс получить разовый пропуск есть. Например, по служебной необходимости.

Так, в сентябре на XVIII Саровские чтения «Православное лето-2022» – Всероссийскую научно-практическую конференцию «Год культурного наследия народов России», организованную кафедрой теологии Саровского физико-технического института (СарФТИ), филиала Национального исследовательского ядерного университета (НИЯУ) МИФИ, собрались 200 человек: руководители образовательных учреждений, педагоги, методисты, деятели культуры, духовенство, студенты. Из них 35 – представители Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Городца, Выксы и районов Нижегородской области. Выксунскую делегацию возглавил благочинный округа иерей Михаил Величкин. 

Все они прибыли в Саров – город, где…


…Воспитывают патриотов

– Ценности у людей одни и те же, но отличается расстановка приоритетов. Например, у одного человека карьера на первом месте, семья – на втором, а у другого – наоборот. При этом никто из них не отказывается совсем от всего указанного, но каждый получит свой результат. И такие общие для огромного количества людей в прошлом, настоящем и будущем вещи становятся опорой цивилизации и фактором её единства, – так Оксана Савченко, заведующая кафедрой теологии СарФТИ, представила на конференции свой доклад «Цивилизационные ценности России как основа государственной безопасности». И как показали последние события, тема эта очень важна.

Не менее содержательными и интересными были и другие выступления.

Заведующая кафедрой истории НИЯУ МИФИ Вера Македонская рассказала о деятельности возглавляемого ею на базе этого вуза культурно-исторического центра «Наше наследие», который направлен на гуманитаризацию технического образования. Теперь 1200 первокурсников МИФИ изучают историю не один семестр, а целый учебный год, причём по электронному учебнику, разработанному кафедрой. 

О важности местной истории напомнили, когда участников форума познакомили с новым именем в истории Сарова – героем наполеоновских войн генералом Борисом Полуектовым, недавно перезахороненным на территории  Саровской пустыни. Интерес собравшихся вызвал и проект «Урочища Нижегородской области»: был продемонстрирован один из фильмов цикла (см. группу «ВКонтакте» «Заброшенные церкви Нижегородской области»).

«Земля Нижегородская: опыт в воспитании гражданина»,  «Гражданское воспитание в высшей школе: система аксиологических координат», «Диалог науки и религии» – далеко не полный перечень тем, поднятых на конференции. И все они перекликались со словами Марины Бригатовой (посёлок Сосновское), представлявшей Выксунскую епархию:

– За эти годы мы обсудили многое, пытаясь разобраться в насущных  вопросах современности. Рассуждая о нынешних проблемах, возвращались назад, в прошлое. Но это не значит, что мы говорили только об истории храмов и монастырей. В первую очередь мы говорили о личности человека, о его ценностях и нравственном выборе, который каждому из нас  приходится делать каждый день. 

«Святыни Нижегородской земли»; «От народных промыслов к церковному искусству»; «Летопись родного края в летописи Победы» – всё это темы  Сретенских епархиальных краеведческих чтений, ежегодно организуемых в течение вот уже десяти лет. Их участниками стали сотни школьников и студентов  из многих уголков Выксунской епархии. Возрождение России начинается с глубинки, с таких вот краеведческих чтений, где дети проникаются  любовью к родной земле, к её истории и к людям, которые эту историю творили.


савченко.jpg

Оксана Савченко, заведующая кафедрой теологии СарФТИ

бригатова.jpg

Марина Бригатова, журналист, директор воскресной школы

Благочинный Выксунского округа иерей Михаил Величкин добавил:

– Считаю важным, что форумы – и наш епархиальный, и саровский – поддерживают правящие архиереи. Так, Саровские чтения «Православное лето-2022», на которые Выкса делегировала представителей уже в пятый раз, проходят по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Отрадно отметить и то, что в Сарове в подобных мероприятиях участвуют руководители органов светской власти. В межведомственной программе «Саров Благословенный» отражено сотрудничество городской администрации и Саровского благочиния в деле духовно-нравственного воспитания и просвещения, она аналогична нашей программе «Выкса православная» и другим, подобным ей, действующим в благочиниях епархии. Программами предусмотрены циклы мероприятий, таких как Сретенские чтения, о которых рассказала Марина Бригатова. Напомню, что сходный форум, Варнавинские чтения, ежегодно проводится и в Выксе. Саровские чтения, конечно, более масштабны. Опыт выступающих очень интересен, порой необычен. 

По его мнению, научный подход, нестандартность решений, смелые идеи, новые формы вовлечённости молодёжи – внимания и дальнейшего применения в работе заслуживает практически всё. 


выксунская-делегация-2.jpg

Выксунские священники – участники научного форума Михаил Величкин (слева) и Дмитрий Бугаев


…Любят музыку

Необычным было выступление на чтениях заслуженного работника культуры, профессора кафедры специального фортепиано Оренбургского государственного института искусств им. Леопольда и Мстислава Ростроповичей. 

Анатолий Закопай посвятил своё сообщение жизни и творчеству великого композитора и патриота России Сергея Рахманинова. Накануне музыкант дал концерт фортепианной музыки в детской школе искусств Сарова.

Звучали произведения Баха, Шумана, Листа, Шопена, Чайковского и Рахманинова. 

Также Анатолий Петрович увлекательно рассказывал о жизни композиторов, историческом и культурном контексте эпохи, в которую были написаны произведения. 

Студенты СарФТИ оставили восторженные отзывы, большинство отметили, что впервые побывали на концерте живой классической музыки. Благодаря музыканту они сумели оценить её красоту и заинтересоваться.

Анатолий Петрович в свои 82 года ведёт интенсивную концертную деятельность, а также обладает талантами выдающегося педагога и популяризатора музыки – всё это редко совмещается в одном человеке. И прекрасно, что такие люди тоже вносят свой вклад в, казалось бы, ассоциирующееся исключительно с церковью мероприятие.


…Рады гостям

Многие из прибывших на форум были в Сарове впервые. Они нашли время познакомиться с городом. 

Саров известен как родина отечественного ядерного оружия. В его исторической части установлен памятник жившему и работавшему здесь академику Андрею Сахарову, выдающемуся физику, одному из создателей «слойки Сахарова» (первой водородной бомбы РДС-6с), водородной бомбы с ядерным обжатием (РДС-37) и «Кузькиной матери» (термоядерной авиабомбы АН602). Знаменитую «Кузькину мать», ту самую, о которой с трибуны, постукивая ботинком, вещал Никита Сергеевич Хрущёв, можно увидеть в  историко-мемориальном  Музее ядерного оружия. В нём представлены все образцы средств массового поражения, «рождённых» в Сарове.


сахаров.jpg

Памятник Андрею Сахарову – физику, великому учёному, трудившемуся на благо Родины и всего мира

             

первая-боевая-часть-для-тактической-ракеты.jpg

Первая боевая часть для тактической ракеты

кузькина-мать.jpg

«Кузькина мать»

ядерная-бомба-Татьяна.jpg

Ядерная бомба «Татьяна»


Но не наукой единой жив город. Есть здесь и другие, «культурные», музеи: историко-краеведческий, народной игрушки, а также городская художественная галерея.

В то же время Саров – это место, где жил и в 1833 году скончался основатель и покровитель Дивеевского монастыря, четвёртого удела Богородицы, преподобный Серафим Саровский. В Сарове и его окрестностях многое связано со святым старцем. Это Дальняя пустынька с часовней, восстановленным домиком-келлией и памятником батюшке Серафиму, камень, на котором, стоя на коленях, он молился 1000 дней и ночей, Ближняя пустынька. Это потрясающий ансамбль Свято-Успенского мужского монастыря Саровская пустынь с колокольней высотой в 85 метров. В обители  – и келья преподобного, и его усыпальница, и храм во его имя.

Среди храмов Сарова – очень красивых! – особо выделяется пещерный, в честь преподобных Антония и Феодосия, Киево-Печерских чудотворцев. Это целый комплекс катакомб, выдолбленных в горе иноками за долгие годы их духовного подвижничества. Помещения объединены общими каменными сводами и являются трёхъ-ярусными (как бы располагаются в три этажа). Сегодня эти подземные помещения оснащены системами отопления и освещения. По пещерным переходам, созданным долгим трудом ряда поколений монахов, проводят интересные экскурсии. 


царский-храм.jpg

Царский храм


А природные достопримечательности Сарова, города, стоящего в лесах Мордовского заповедника, – материал для отдельной статьи.

В глухом смешанном лесу на круглой, заросшей травами поляне находится Святое урочище Кереметь, культовое место финно-угорских племён. На берегу реки Сатис в лиственном лесу – восемь холодных чистейших родников под названием Серебряные ключи. 

В естественный городской ландшафт близ монастыря входит памятник местной природы в пойме Сатиса – заливной луг, густо зарастающий травами и первоцветами… Всего не перечислишь.


в-саровских-лесах.jpg

В заповедных мордовских лесах

саров1.jpg

Историческая часть города, «Красный дом»

саров2.jpg

Современная застройка в пойме реки Сатис

В Саров попасть трудно.  И те, кому повезло оказаться на его закрытой территории, подтверждают: это красивый и самобытный город, где прошлое гармонично уживается с настоящим и будущим, а наука – с духовностью.

Татьяна Снегирева. Фото автора, Бианы Курякиной, из открытых интернет-источников. Использованы материалы сайта «Православный Саров» https://pravsarov.su/