Перфоманс Владимира Карташова PORTAL пройдёт в городском парке в рамках «Ночи в музее» 14 мая

account_circle ВР
visibility
Московский художник представит его совместно с исполнительницами народного коллектива «Берегиня».

PORTAL – это перформативный венец проекта, который Владимир Карташов реализовал весной 2020 года. В Выксе художник работал с историей и культурно-исторической памятью места, искал точки соприкосновения с интернет-мифологией. За основу он взял историю сотворения мира и мифологию народа эрзи, жившего на территории Нижегородской области. Их представления о существовании иных реальностей, связанных с нашей, удивительно похожи на наше современное представление о виртуальном пространстве, а сами мифы – на гейм-лоры, внутренние структуры и сценарии игр.

С помощью выксунского хора художник хочет воскресить местные легенды, создать соприкосновение в эстетической гармонии двух миров – виртуального и реального. Таким образом, Владимиру удалось связать местный контекст с сетевым пространством, образно представить почти исчезнувшую мифологию через её преломление в новой, искусственно созданной, но естественно развивающейся интернет-мифологии.

Увидеть новый перформанс выксунцы и гости города смогут 14 мая в рамках программы «Ночь в музее». Перформанс пройдёт в городском парке на берегу Лебединого озера, неподалеку от Единорога (ул. Ленина, 5). Начало в 17 часов.

Для справки. Владимир Карташов (1997, Новосибирск) – российский художник. Окончил Новосибирское художественное училище по специальности «живопись», а также был резидентом Открытых студий «Винзавода» (Москва).

Художник исследует игровые пространства, где проводит большую часть своей жизни: создаёт копии виртуального мира и встраивает их в повседневность. Сочетая традиции мексиканской муралистики и новой лейпцигской школы, Владимир выводит закономерности нового стиля – кибербарокко.

Персональные выставки – ARCADIA:

  • VR-проект (Культурный центр ЗИЛ, Москва, 2019),
  • «Patternrecognition» (Мастерская Фонда Владимира Смирнова и Константина Сорокина, Москва, 2019),
  • «Приходи на меня посмотреть» (СТАРТ, ЦСИ «Винзавод», Москва, 2017).