Петь с Агутиным – восторг

visibility
На прошедшем в нашем городе в августе арт-фестивале выступал сводный хор жителей Выксы. В его составе были те, кто просто подал заявку. Одна из них – участница выксунского коллектива бардовской песни «Меридиан» Людмила Глухова (на фото вторая слева в верхнем ряду). Сегодня «ВР» вспоминает вместе с ней об этом незабываемом событии.

– Что побудило вас прийти в хор?

– В социальных сетях увидела приглашение и сразу заинтересовалась, потому что давно хотела поучаствовать в мероприятиях выксунского фестиваля не только в качестве зрителя. И привлекла, конечно, возможность спеть со звездой – Леонидом Агутиным. К тому же его творчество мне очень нравится. Не раздумывая, подала заявку на участие.

– Как проходил отбор?

– Никакого отбора не было – петь мог любой желающий. Но сложилось ощущение, что все, кто стоял со мной рядом, делали это очень хорошо. Возможно, под руководством талантливого дирижёра раскрываются слух и голос.

– Когда была первая репетиция, и каково ваше впечатление от хормейстера?

– Первая репетиция прошла ещё в июне. Я была в восторге от Этери Бериашвили – у неё какая-то невероятная энергетика. И впечатлило, что ей практически уже с первой репетиции удалось добиться того, что хор из людей, которые никогда не пели вместе, а многие и вовсе не имели опыта выступлений, зазвучал. Это было очень удивительно.

– Этери Бериашвили – джазовая певица. этери-Бериашвили-1.jpgЕё отметил Леонид Агутин в шоу «Голос» и был её наставником. Не стало ли для вас неожиданным её появление в роли хормейстера сводного хора?

– Я мало слышала про Этери Бериашвили ранее, не знакома с её творчеством. А многие участники хора пришли именно из-за неё, поэтому он и получился таким массовым. 

– В составе коллектива были разные люди. Как смогла Этери объединить всех, чтобы участники не только одинаково чувствовали произведение, но и эмоционально взаимодействовали? Как ей удалось повести вас за собой? 

– Видимо, секрет в её энергетике, харизме, лидерских качествах. Все просто пели и получали удовольствие от процесса, от результата. Если понаблюдать за творчеством Этери в соцсетях, то можно понять, что она поведёт за собой кого угодно. Она постоянно принимает участие в разнообразных проектах, занимается вокалом с молодыми исполнителями, устраивает концерты. И в работе с нашим хором ощущалось, что ей самой всё это действие тоже очень нравится. Мы были на одной волне.

– Леонид Агутин участвовал в репетициях? Ваше впечатление от его работы со сводным коллективом?

– Репетиция была в день выступления непосредственно на сцене. Много пообщаться не удалось, но в целом он произвёл довольно приятное впечатление, всё прошло на позитиве. А его концерт – это полный восторг!

– Ваше впечатление от исполнения хита «Включите свет»?

– Песня очень красивая, поэтому и пели с удовольствием. И удивительно, что перед выступлением лично у меня почти не было волнения. Скорее, это было предвкушение чего-то необычного. Стоять на сцене с Леонидом Агутиным, петь для жителей своего родного города, которые очень поддерживали нас и аплодисментами,  и светом фонариков на телефонах – невероятный кайф! 

– Какие уроки получили вы от этого события?

– Поняла, что не нужно упускать такие моменты жизни. Всегда можно отложить на время свои дела. Это того стоит.

– Если представится такая возможность вновь, воспользуетесь ею? 

– Однозначно да. Кстати, совсем недавно на открытии творческого сезона во Дворце культуры им. Лепсе мы вновь собрались с хором и спели песню «Включите свет!». Леонида Агутина, конечно, с нами не было, но пели мы с воодушевлением.

– Спасибо, Людмила, за беседу, и новых вам удивительных творческих встреч!

На фото: 26 августа, площадь Октябрьской революции. Сводный хор исполняет песню «Включите свет» вместе с Леонидом Агутиным. Людмила Глухова в верхнем ряду вторая слева.

Фото из архива Людмилы Глуховой и «ВР»