Под Жайском прошёл VI православный семейный фестиваль

visibility
В урочище «Княжеское прощение» под покровом святых Петра и Февронии собрались семьи не только из разных уголков Нижегородской области: из Арзамаса, Вачи, Выксы, Дзержинска, Кулебак, Кстова, Навашина, Нижнего Новгорода, Сарова, Чкаловска, но и из других регионов России.

Княжий берег для фестиваля выбран потому, что по преданию именно здесь остановились семейная пара князь Пётр и княгиня Феврония после их изгнания боярами, и именно сюда же к ним прибыли послы из Мурома просить прощения. Отсюда и пошло название урочища.

Фестиваль открылся гимном святым благоверным князю Петру и княгине Февронии. Его исполнили вокалисты Дворца культуры им. И.И. Лепсе Ольга Барыгина и Владислав Шишкин

Три дня в палаточном городке в живописных местах на берегу Оки проходили встречи многодетных семей, ярмарка ремёсел, спортивные игры и соревнования слобод – команд из разных городов, знакомства и обмен опытом по воспитанию в семье.

Особый интерес у гостей вызвали творческие мастер-классы, квесты и просмотр кинофильмов о семье. Яркими по содержанию и мастерству исполнения были концерты и спектакли, выступления артистов и творческих коллективов. В концерте участвовали и самодеятельные коллективы ДК: трио «Аккорд» и «Бархатный сезон». Звучали песни о верности, преданности и о счастье.

10 июля фестиваль посетил епископ Выксунский и Павловский Варнава. Он отслужил Божественную литургию у престола, установленного под временной сенью неподалёку от часовни в честь благоверных Петра и Февронии и памятника муромским святым.

Три дня были насыщены гармонией, красотой и силой всепобеждающей любви.

Организаторами фестиваля стали отдел по церковной благотворительности и социальному служению Выксунской епархии и администрация Вачского муниципального района Нижегородской области.

Фото из архива ДК им И.И. Лепсе и Выксунской епархии