Подводный мир поселился в «Волне»

visibility
В рамках «Выкса-фестиваля» культурный центр «Волна» на улице 1 Мая 27 и 28 августа превратился в «Дом с открытыми окнами».

Если в первый уикенд фестиваля современной культуры участники знакомились с миром насекомых, то в эти выходные они опустились на морское дно и подружились с его обитателями.

В «Доме с открытыми окнами» как внутри центра, так и на свежем воздухе расположилось множество мастерских для детей разных возрастов и взрослых. Ребята учились танцевальному и актёрскому мастерству у московского режиссёра Игоря Витковского. Он устраивал для них испытания и давал задания, при этом принимая в них активное участие. Например, они весело танцевали под музыку, играли в морских обитателей.

– Я проводил тренинги для детей на их взаимодействие, чтобы они могли услышать или увидеть друг друга, работать в команде, при этом не боясь проявлять себя, – рассказал Игорь Витковский. – Учу детей базовым навыкам актёрского мастерства, а также провожу более сложные тренинги для взрослых. Это прекрасный фестиваль и надеюсь побывать ещё на многих мероприятиях. В Выксе я посмотрел несколько улиц. Здесь люди очень добрые, открытые. В отличие от Москвы, здесь легче выйти на контакт.

На свежем воздухе детей ждали увлекательные занятия на каждом шагу. Они могли нарисовать огромных рыб, маски в виде рыбы, в мастерской «Рыбомир» с Антонием Малиновским; сплести из ниток моллюсков, мальков, улиток и головастиков в «Коконаде» или сделать деревянных рыб в мастерской «Пилорамы».

В самом центре «Волна» работала выставка советского общепита, где можно было посмотреть, как оформлялось меню в ресторанах времён СССР, какие приборы тогда использовались. Кстати, тарелки, стаканы и меню руководителям помогали собирать выксунцы.


Участники создавали настольную игру на основе карты города в мастерской «Выкса: город-игра» и строили макет здания в «Макете-шпингалете».

– Я успела побывать на всех двух уикендах «Выкса-фестиваля», – отметила Саша Елисеева, одна из руководителей «Пилорамы». – Посетила все концерты, была на «Привозе» в лесопосадке, общалась с детьми из Ближнепесочной школы. Сейчас делаем вместе с ребятами макеты рыб.

– Фестиваль вышел очень интересным, – поделились впечатлениями москвички Анна и Марина. –  Мы наблюдали за тем, как работают дети, и сам приняли участие в нескольких мастерских. К тому же очень ностальгической получилась выставка «Советский общепит». Экспозиция была сделана с душой. Мы очень любим Выксу и часто посещаем ваш маленький городок.

Подводный мир поселился в «Волне»

Фото автора