Полина Юркина дотянулась до звезды Сириус

visibility
В марте этого года Полина прошла интенсивное обучение в образовательном центре «Сириус» в Сочи. Это были 24 дня, насыщенных занятиями по специальности, творческими встречами, мастер-классами и концертами.

Имя учащейся 8 класса детской школы искусств Полины Юркиной знакомо выксунцам по публикациям в нашей газете и по информации в соцсетях. Она и её педагог Ирина Спиридонова – неоднократные победители престижных областных, федеральных и даже зарубежных конкурсов. Обучение в «Сириусе» – закономерный ход событий. 

Корреспондент «ВР» встретился с Полиной и её педагогом в школе.

Ирина Спиридонова: 

– Мы, конечно, знали и о центре, и о том, что там можно пройти обучение, но для этого нужны творческие достижения – или за один год, или за три. 

Полина два года подряд обучалась в двух творческих школах Нижнего Новгорода. В ноябре 2020-го – у профессора Нижегородской консерватории. И он посоветовал ей поехать в «Сириус». Оказалось, что достижений у Полины более чем достаточно. Например, в конкурсе «Новые имена», который курирует Денис Мацуев, она стала лауреатом. У неё первые места и на международных состязаниях. 

В июне прошлого года она и ансамбль с её участием стали лауреатами конкурса в «Гнесинке», который посвящался памяти Елены Гнесиной. Комиссия Центральной музыкальной школы при Московской консерватории (ЦМШ) просмотрела все материалы и три видеопроизведения в исполнении выксунки. После чего Полину пригласили в образовательный центр.

Полина Юркина: 

– Мне очень повезло, что я прошла обучение в «Сириусе». В первый же день у нас была встреча с директором ЦМШ Валерием Пясецким, который отвечал на наши вопросы. Меня поразило то, что он фанатически предан музыке и посвятил ей всю жизнь. Он ученик выдающегося фортепианного педагога, талантливой пианистки Анны Артоболевской. Я поняла, что музыканты – самые счастливые люди! 

– Что больше всего запомнилось? 

 – Две недели со мной занимался Вадим Руденко, дважды лауреат Международного конкурса имени П.И. Чайковского, солист Московской государственной академической филармонии, преподаватель ЦМШ. Каждый день по 40 мнут. Он рассказывал о тех произведениях, над которыми мы работали. Как лучше играть, и как нельзя. А днём – и общеобразовательные предметы, и самостоятельные занятия музыкой, во время которых я отрабатывала то, что мне советовал преподаватель. Затем – отчётный концерт. Волновалась, но всё-таки не так сильно по сравнению с тем, когда исполняла собственное сочинение. 

– У вас были и занятия по композиции? 

– Да, были. Когда мы только приехали в «Сириус», нас об этом сразу предупредили. Ещё сказали о том, что нам предстоит за неделю сочинить произведение. Это стало для меня неожиданностью, и я решила не ходить на эти уроки. Потом оказалось, что можно объединиться в трио или дуэты. 

Мы с флейтисткой решили сочинить вальс, к нам присоединилась ещё одна девочка, у которой было только сочинительство. Она не играла. 

Своё произведение назвали «Свет Вселенной». В нём две темы. Первую играла я, вторую – флейтистка. Потом они чередовались, и первую тему уже исполняла флейтистка, я – в подголосках в аккомпанементе. Мелодию вальса придумала я, и она звучит во второй части в аккомпанементе. 

– Трудно далось сочинительство? 

– Очень трудно. Композиция – каждый день. За сутки надо было показать педагогу, как мы учли его замечания, что изменили… И потому концерт, на котором представили своё сочинение, был и ответственным, и волнительным. У меня дрожали руки. Но как только села за инструмент, успокоилась и полностью переключилась на исполнение. Ни о чём другом уже не думала. 

– Чем были для тебя дни в «Сириусе»?

– Переосмыслением того, как я живу. Я слышала все произведения отчётного концерта. В шоке от того, как играют мои сверстники! А значит, мне предстоит работать и работать. 

Обязательно буду поступать в училище или консерваторию. В «Сириусе» я поняла, что для достижения цели надо всю жизнь посвятить музыке, как те педагоги и профессора, которые с нами занимались. 

Ирина-Спиридонова-и-Полина-Юркина.jpg

2016 год. Начало творческого пути. С преподавателем ДШИ Ириной Спиридоновой

Полина-Юркина-с-Вадимом-Руденко.jpg

2021 год. Юная пианистка с Вадимом Руденко

Фото из архива музыкальной школы и ДОЦ «Сириус»