Получится ли издать в Выксе книгу поэтов-ветеранов?

Накануне новогодних праздников на электронную почту редакции пришло письмо от Татьяны Чередниченко – своеобразный «крик души».

Татьяна Чередниченко – человек в округе известный. «Выксунский рабочий» сотрудничает с ней давно и плодотворно. Буквально накануне новогодних праздников на электронную почту редакции от неё пришло письмо, которое оказалось своеобразным «криком души». Публикуем его сегодня. 

Моя славная поэтическая когорта. Поэты-ветераны с активной гражданской позицией, готовые откликнуться на все жизненные события страны и родного города. Бескорыстные, честные, скромные. Благодарны за малую малость и дарящие людям неисчерпаемую кладезь добра, сколько сокрыто в тайниках их сердец… Я бесконечно виновата перед ними и хочу покаяться публично.

Они несут мне свои стихотворные произведения как величайшую драгоценность, и смущённо улыбаясь, отдают в руки. С тайной надеждой, которая, как известно, умирает последней. И мне неважно, переписаны ли стихи их натруженной рукой, чуть коряво, немного вкось, или напечатаны внуками. Всё равно набирать на компьютере заново, форматировать текст, переводить в pdf, как требуют издательства. Наша совместная за пять лет библиография не так уж и богата. Сборники Совета ветеранов городского округа: «Боевые, сороковые», 2015 г.; «Бесправие времени», 2018 г.; «Да воздастся тебе по вере твоей», 2019 г.; дилогия «Память» (1-я часть), 2019 г. 

Самые светлые мои воспоминания, как составителя всех этих сборников, связаны с «Боевыми, сороковыми…» (он вышел тиражом 2000 экземпляров). Быстро разработан, согласован с управлением культуры администрации, своевременно издан к 70-летию Победы. Спасибо Владимиру Викторовичу Кочеткову. На издание сборника «Бесправие времени» после наших безуспешных неоднократных обращений (о, чудо!) получен президентский грант. К великой радости поэтов. Сборник Розы Тумбаевой помогла издать Выксунская епархия. 

Дилогия «Память». Труд сорока поэтов-вете-ранов. На её составление ушло восемь месяцев. Здесь, в основном, военная поэзия, посвящённая 75-летию Победы. Решено было разделить её на две части. В первой собраны стихи о комсомоле. Удалось её издать небольшим тиражом и приурочить к 100-летию Выксунского комсомола. Помогло уп-равление культуры. 

Со второй, основной частью дилогии, повезло меньше. А проще сказать, совсем не повезло. Сказалось многое. Нежданно-негаданно обрушилась пандемия. Все графики сдвинулись. Год заканчивается, поэты спрашивают, интересуются. Увы, порадовать мне их нечем. Ушёл из жизни наш костяк поэтического клуба: Эдуард Чернышов, Александр Кузьмин, Виктор Лазарев, Галина Баринова, Евгений Цибров. Буквально за каких-то полгода. Как они ждали выхода в свет книги «Память»! И я прошу у них прощения. Не смогла. И молю Бога, чтобы уцелели остальные. 

В сотый раз анализирую, всё ли сделала, от меня зависящее. Макет книги, готовый под ключ, даже за вёрстку не надо платить, тем самым стоимость издания снизила практически в два с половиной раза! Как член Российского союза писателей, участвовала в конкурсе «Георгиевская лента. 75 лет Победы». Отсылала в Москву свои стихи из нашего сборника «Память». И… победитель конкурса, удостоена медали «Георгиевская лента. 250 лет». А стихи соавторов в книге «Память» ничуть не хуже!

Легко ли быть поэтом? Давайте вспомним классика, Владимира Маяковского:

          Поэзия – 

                       та же добыча радия, 

        В грамм добыча – 

                       в годы труды. 

        Изводишь 

                       единого слова ради 

        Тысячи тонн 

                       словесной руды.

Сентябрь выдался особенно тяжёлым для меня. Я серьёзно заболела и в таком состоянии работала над книгой нашего поэта Евгения Циброва, стараясь успеть сделать то, что обещала ему. 

Выполнила и отослала по электронной почте, практически умирая. Пока я лежала в больнице, Женя успел издать свою книгу. Подписал подарочные экземпляры друзьям, знакомым, все 50 штук. Каждому, с уважением. Успел. И умер. Легко ли быть поэтом?.. 

От редакции. Как сообщила «ВР» Елена Васина, начальник управления культуры администрации округа, средства на издательскую деятельность в бюджете округа на 2021 год предусмотрены. Проект «Память» – в приоритете. Издание сборника запланировано к майским праздникам. 

Фото из архива «ВР»