Продемонстрировали и мастерство, и вдохновенье

visibility
Прошедший в городском округе второй открытый областной фестиваль-конкурс эстрадного творчества «Виват, Россия!» показал, как растёт мастерство исполнителей и как бережно

Прошедший в городском округе второй открытый областной фестиваль-конкурс эстрадного творчества «Виват, Россия!» показал, как растёт мастерство исполнителей и как бережно сохраняют они музыкальные традиции своих предшественников.

Организаторами фестиваля стали управление культуры администрации и творческо-досуговое объединение округа.

Продемонстрировали и  мастерство, и вдохновеньеФестиваль состоял из двух этапов. В первом туре гостей принимал Новодмитриевский Дом творчества. В состязаниях вокально-инструментальных ансамблей из Выксы, Павлово, Навашино, Вачи победителями стали ВИА «Спектр» (г. Выкса, руководитель Алексей Чесанов), ВИА «Второе дыхание» (п. Вача, руководитель Александр Митряев), ВИА «Образ жизни» (г. Выкса, руководитель Анатолий Костин).

Во втором туре, который проходил на Шиморской земле, участвовали солисты, дуэты, трио, ансамбли, хоры из Арзамасского, Навашинского, Кулебакского районов, Выксы и Мурома. За право стать победителями соревновались 140 участников.

В номинации «Сольное пение» первые места заняли Даниил Калинкин и Владислав Шишкин из ДК металлургов, Елизавета Юхрова (выксунская детская музыкальная школа). Вторые места у Полины Докукиной и Екатерины Авдошиной (из ДМШ г. Выкса), Никиты Кожикина из творческо-досугового объединения, Юрия Богатова из Навашино. Третьи места заняли Екатерина Малыгина и Анжела Полякова (ДК металлургов), Никита Земцов (п.Саваслейка) и Виктор Желанкин (Новодмит-риевский ДТ).

В номинации «Дуэты и трио» лучшим стало трио «Формула любви» из ДК металлургов; детская студия «Родничок» из Навашино признана лучшей среди детских трио и ансамблей; народный ансамбль «Россиянка» из Кулебакского района занял первое место среди ансамблей и хоров, выксунский ансамбль «Берегиня» – на втором месте, третье у вокального ансамбля «Россиянка» из Ново-Дмитриевки.

В День России на площади металлургов состоялся финальный концерт фестиваля «Виват, Россия!», в котором участвовали победители отборочных туров. Спонсорами фестиваля стали депутат областного Законодательного собрания Валерий Анисимов и ООО Агрофирма «Металлург» (директор Антон Анисимов).

 

Елена Иванова. Фото Ольги Поповой и Виктора Лавренко