Прошлое, настоящее и будущее самого известного нижегородского промысла

account_circle ВР
visibility
Благодаря ему металл приобретает изящество и чистоту линий.

Один из древнейших видов художественной обработки металла – скань (происходи т от древнерусского «скать» – свивать), или, как ещё называют эту разновидность ювелирной техники, филигрань. Филигранные поделки встречаются даже в раскопках курганов IX века. 

Слово происходит от итальянского filigrana, которое в свою очередь произошло от латинских filum – нитка и granum – зерно, что значит зерно и нить, поскольку узор выполняется не только из витой проволоки, но и с использованием мельчайших металлических шариков – зерни.

Изящество и чистота линий 

Казаковская филигрань отличается чистотой линий, изяществом отделки. Филигранный узор набирается из гладкой или скрученной в жгутик медной проволоки по предварительному рисунку на бумаге, к которой приклеиваются отдельные детали сканного орнамента. Затем будущее изделие посыпают серебряным припоем и паяют. При пайке бумага сгорает, а ажурные завитки спаиваются между собой, образуя прочное узорное кружево. Дальнейшая обработка – посеребрение анодным серебром 999,9. Для придания цвета старинного серебра наносится оксидная плёнка. 

Очень важно, чтобы орнамент не был перенасыщен, перегружен декоративными деталями. Изделия изготавливаются только вручную. 

Филигранный подстаканник из села Казаково

Более 85 лет всемирно известная Казаковская филигрань изготавливается в этом небольшом селе. В 1927 году открылся металлический промысел. Первое производство появилось в 1939 году, 12 артельщиц под руководством выпускницы Красносельского училища художественной обработки металла О.И. Таракановой собрали своё первое изделие – подстаканник.

В годы Великой Отечественной женщины плели погоны для офицеров, делали офицерские звёздочки, изготавливали красивые портсигары. В послевоенное время освоили производство ножей и вилок. 

От артели до ЗАО 

Преемником давних традиций и опыта артели стало ЗАО «Казаковское предприятие художественных изделий» (КПХИ). Оно развивает наследство старых мастеров, ищет, находит и осваивает новые виды продукции. Казаковское предприятие производит в этой технике ювелирные украшения, конфетницы, вазы, шкатулки, корзиночки, лоточки, подстаканники, чаши и даже настенные панно. Уникальность филигранным конструкциям придаёт то, что всё выполняется мастерами вручную и имеет свою индивидуальность.

Рядом с воротами фабрики стоит памятник подстаканнику. Наверное, это самый большой подстаканник в мире. Сразу вспоминается железная дорога и чай, который разносят проводники в таких подстаканниках.

Валерий-Анатольевич-Шамшурин.jpgДосье «ВР»

Валерий Анатольевич Шамшурин. Родился 19 марта 1939 года.

● Окончил историко-филологический факультет Нижегородского университета. Работал учителем, директором школы в селе, корреспондентом газет, редактором издательства. 

● Первыми его книгами были сборники стихов. Пишет историческую прозу. Его перу принадлежит трилогия о спасении Отечества народным ополчением Минина и Пожарского: «Каменная соль», «Набат над Волгой», «Алтарь Отечества». Совместно с Юрием Адриановым –  «Старый Нижний» (1994).

● Член правления Нижегородского городского отделения Союза писателей России, профессор Международной Славянской академии наук, образования, искусств и культуры.


Интересные факты

«КПХИ» сотрудничает с монастырями: Свято-Троицким, Серафимо-Дивеевским, Свято-Даниловским, Троице-Сергиевой лаврой, собором Александра Невского, с храмами Санкт-Петербурга. Кроме того, здесь изготавливаются филигранные изделия с геральдикой и символикой многих частных компаний и государственных органов. 

С 1998 года Казаковское предприятие получило право работы с клеймом Патриарших мастерских по благословению Патриарха Всея Руси Алексия II.

На территории Казаковской фабрики в конце семидесятых годов XX века открыт музей, в выставочном зале которого представлена вся богатая линейка филигранных изделий, изготавливаемых на протяжении существования предприятия. Здесь можно посмотреть историю фабрики в образцах её изделий.

Для туристов на предприятии проводятся ознакомительные экскурсии, мастер-классы. В магазине, расположенном при заводе, – прекрасный выбор уникальных филигранных изделий: шкатулки, кольца, серёжки, сказочные ларцы. 

«Казаковское предприятие художественных изделий» отнесено к организациям народных художественных промыслов Нижегородской области и представляет значительную культурно-историческую ценность. 

Светлана Абрамова, ведущий библиограф отдела обслуживания ЦБС