Проведите ночь среди искусства

visibility
Учреждения культуры Выксы и области примут участие во Всероссийской акции «Ночь искусств». В этом году она приурочена ко Дню народного единства.

4 ноября в 22:00 в группе выксунского парка культуры и отдыха «ВКонтакте» пройдёт онлайн-мероприятие. На нём участники поговорят о легендах и истории Выксы и создадут иллюстрации к старинным сюжетам.

Также к акции присоединились нижегородские учреждения культуры. Мероприятия начнутся 4 ноября в онлайн-формате.

  • В группе Нижегородского музея-заповедника во «ВКонтакте» начнётся трансляция концерта Русского народного оркестра, пройдут мастер-класс «Городецкая роспись» и лекция «Образ Смутного времени в отечественном кинематографе».
  • Обширную программу подготовил Нижегородский государственный художественный музей. В группе «ВКонтакте» и на сайте учреждения будут доступные видеоматериалы об их выставках.
  • Специально к празднику Русский музей фотографии подготовил онлайн-фотовыставку «В лесах и на горах» по следам произведений Павла Мельникова-Печерского. Выставка будет доступна с 4 ноября на официальном сайте музея и страницах в социальных сетях.
  • Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник Александра Пушкина «Болдино» подготовил в своей группе «ВКонтакте» онлайн-программу «Болдинская кинолетопись режиссёра Юрия Беспалова», посвящённую творчеству известного нижегородского режиссёра-документалиста.
  • Нижегородский областной колледж культуры покажет в социальных сетях музыкальный спектакль «Разорванное время, или Регтайм по-русски», представит интерактивную выставку работ учеников колледжа «Мой родной край», а также пригласит на мастер-класс по изготовлению изделий из кожи.
  • Программа от Нижегородского государственного училища имени Балакирева начнётся в 17:00. В группах «ВКонтакте» и Facebook пройдёт вечер вокальной музыки, участниками которого станут выпускники училища им. М.А. Балакирева. Они исполнят романсы, арии из опер, оперетт, обработки русских народных песен. В 19:00 трансляция продолжится концертом отделения «Музыкальное искусство эстрады» с участием известного российского трубача заслуженного артиста РФ Арзу Гусейнова. Финалом программы станет концерт «Звучат духовые и ударные инструменты». В 22:00 выступят солисты – студенты отделения «Оркестровые духовые и ударные инструменты, а также духовой оркестр училища им. М.А. Балакирева под управлением Ивана Малова.
  • Киноконцерт «Счастье вдруг…» будет доступен для зрителей YouTube-канала Нижегородского государственного театра драмы им. Горького. Киноконцерт был исполнен вживую всего лишь раз, в 2016 году, в Год кино.
  • Нижегородский театр оперы и балета имени Пушкина подготовил онлайн-концерт солистов оперы, посвящённый Дню народного единства, и серию видеоинтервью «Разговор об искусстве» с артистами оперы, балета, хора и оркестра. Помимо этого, у зрителей будет возможность прогуляться по театру в видеоэкскурсии на официальном сайте театра и в группе «ВКонтакте».
  • На официальном сайте Нижегородской государственной академической филармонии имени Ростроповича в 18:30 начнётся концерт, посвящённый 150-летию со дня рождения Александра Скрябина. В программе – симфония №1 ми мажор, соч. 26 (1900), с заключительной частью «Слава искусству…» для меццо-сопрано, тенора и смешанного хора, «Прометей», «Поэма огня» для большого симфонического оркестра, смешанного хора и солирующего фортепиано, соч. 60 (1910).
  • 4 и 5 ноября с 12:00 во «ВКонтакте» и на сайте Нижегородской государственной областной библиотеки Мавриной будут проходить виртуальные выставки, онлайн-игры, мастер-классы и виртуальное путешествие «По маршруту нижегородского ополчения».
  • Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека имени Ленина в своей группе «ВКонтакте» приглашает поучаствовать в интерактивной игре «Истинный патриот: Кузьма Минин в изобразительном искусстве» и викторине «Гостеприимный Нижний: известные люди, посетившие наш город», а также представит электронную выставку «Подвиг во имя России (1611 – 1612)».
  • На сайте Нижегородской центральной специальной библиотеки для слепых и в группе «ВКонтакте» в 17:00 начнутся виртуальные громкие чтения «На площади народного единства» – краеведческая литература из цикла «Юным нижегородцам» для детей школьного возраста, в том числе с проблемами зрения.

Изображение из архива пресс-службы правительства Нижегородской области