«Пушкинская карта» подготовилась к школьным каникулам

visibility
Участники программы смогут посетить более 70 мероприятий.

В Нижегородской области учреждения культуры подготовили ряд новых продуктов на время осенних школьных каникул, с 31 октября по 6 ноября.

Историко-художественный музей Семёнова будет проводить экскурсионные туры «Арт-прогулка по маленькому Парижу», которые включают путешествие по городу и мастер-классы. Доступна также интерактивная программа «В гостях у Семёна-ложкаря», где посетителям раскроют секреты выделки ложек и домашнего ткачества.

В Городце можно воспользоваться программой «Один день в Городце», которая включает посещение краеведческого музея, комплекса «Город мастеров», дома графини Паниной и музея Александра Невского.

В Чкаловске ребята смогут ознакомиться с двумя знаковыми для нашего региона фигурами – конструктором Ростиславом Алексеевым и лётчиком-испытателем Валерием Чкаловым. Программа «Держи штурвал» позволит посетить Музей скоростей и мемориальный дом Чкалова, а также включает тренировку на авиасимуляторе. Экскурсия будет доступна для посещения с 1 ноября. Другая экскурсионная программа, «Вектор скорости», кроме музейной программы, включает поездку в филиал Центрального конструкторского бюро по судам на подводных крыльях имени Алексеева.

Пушкинская-карта2.jpg

Две программы предлагает Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник. По «Пушкинской карте» доступна экскурсия «Открывая Нижний Новгород», которая включает посещение Нижегородского кремля, усадьбы Рукавишниковых и автобусную обзорную экскурсию по городу. Ещё одна программа – «В гостях у Ярмарки» – на территории Нижегородской ярмарки и исторического парка «Россия – моя история» знакомит гостей с главными достопримечательностями города и позволяет окунуться в атмосферу торжища на иммерсивной экскурсии. Владельцев «Пушкинской карты» ждут и в других музеях, например, в Нижегородском государственном художественном музее.

Также по карте можно посетить специальные экскурсии по выставке «Меццо-тинто. Полутона и интонации», которая демонстрирует произведения печатной графики мастеров гравюры из 10 стран и проходит на экспозиционной площадке культурного центра «Пакгаузы».

Кроме того, до 6 ноября в корпусе №3 Кремля, в Нижегородском государственном художественном музее в разделе «Русское искусство», можно увидеть выставку «Графика без границ», где представлено более 100 оригинальных рисунков, акварелей и работ гуашью.

Также старшеклассники могут приобрести по «Пушкинской карте» билеты на спектакли нижегородских театров. Все каникулы зрителей ждут творческое объединение «Нетеатр», Нижегородский независимый театр на Счастливой, Театр юного зрителя, Нижегородский театр оперы и балета имени А.С.Пушкина, Нижегородский академический театр драмы имени М.Горького.

Получить дополнительную информацию и приобрести билеты на мероприятия с участием «Пушкинской карты» можно на портале культура.рф.

Фото из архива пресс-службы правительства Нижегородской области