Раскопки стоянки первобытных людей преподносят новые сюрпризы

account_circle ВР
visibility
Напомним, вчера, 3 августа, «ВР» рассказал о захоронениях X-XI веков, найденных участниками археологической экспедиции в нашем округе.

«Нижневерейский могильник был обнаружен ещё в 40-е годы прошлого века, в 1962 году он был исследован. С тех пор захоронения начали безбожно грабить. Сейчас мы преследуем, в первую очередь, научную цель, а также пытаемся сохранить то, что ещё не разграбили», – рассказал гендиректор Нижегородского музея-заповедника Юрий Филиппов. Об этом сообщается в группе музея ВКонтакте.

При снятии первого пласта земли исследователи обнаружили наконечники стрел, камни для розжига костра, скребки, а также редкие фрагменты керамики, относящиеся к концу V – началу IV тысячелетия до н.э. Исходя из этого, был сделан вывод, что на этой же территории находились стоянки первобытных людей. Исследователи предполагают, что здесь человек строил лёгкие наземные жилища и изготавливал для своих нужд орудия.

По итогам экспедиции будет организована выставка, которая расскажет посетителям об уникальных находках археологов, об истории и погребальных традициях племени мурома.

Мария Светлова. Фото из архива сообщества Нижегородского музея-заповедника ВКонтакте