Себастьян Фолкс «И пели птицы»

visibility
В Великобритании книга вышла в 1993 году и произвела настоящий фурор. Вот уже 21 год стабильно входит в пятёрку самых

В Великобритании книга вышла в 1993 году и произвела настоящий фурор. Вот уже 21 год стабильно входит в пятёрку самых любимых книг англичан.

Эпический роман Себастьяна Фолкса о любви, войне и судьбе включён в обязательную школьную и университетскую программы, причём не только по литературе, но и по истории. На русском языке главный художественный роман о Первой мировой войне, по стечению обстоятельств, вышел ровно к 100-летию начала военных действий.

Об этой войне Себастьян Фолкс задумался ещё в школе. Ему, 12-летнему подростку, в день поминовения поручили зачитать список выпускников, погибших в Первую мировую. Список оказался таким длинным, что мальчик осип и весь следующий день провёл дома. «Я всегда чувствовал, что вокруг Первой мировой существует какой-то «заговор молчания»... случилось что-то очень значительное, и у меня в голове постепенно зрело решение: когда-нибудь я постараюсь понять, что именно».

Главный герой Фолкса – молодой английский офицер Стивен Рейсфорд – с началом войны ушёл на фронт добровольцем. По приказу главнокомандующего его отряд отправляют в окопы у реки Соммы, где буквально повсюду смерть. Чтобы не сойти с ума, Рейсфорд постоянно вспоминает историю своей любви. Шесть лет назад во Франции Стивен влюбился в замужнюю, но несчастную в браке молодую француженку Изабель. Она ответила герою взаимностью, и влюблённые сбежали. Однако конец у романтической истории оказался неожиданным. Потому жёсткий и сухой офицер Рейсфорд совсем не похож на того пылкого возлюбленного, каким был до войны. Среди ужасов он отчаянно и даже яростно пытается сохранить волю к жизни и трезвость рассудка. И вопреки законам военного времени ведёт зашифрованный дневник, который спустя десятилетия попадёт в руки его внучки Элизабет.

Себастьян Фолкс правдив и точен. Это касается и характеров персонажей, деталей, языка романа. Первая часть – запретная страсть в мирном провинциальном Амьене – написана абсолютно в духе французской прозы. Но стиль Фолкса меняется, как только на страницах романа начинаются военные действия. В тексте, полном едва сдерживаемой ярости, автор беспощадно и в лоб задаёт себе и читателям вопрос: где проходят границы человечности? Как далеко мы способны зайти?

В центре исторической части романа окопные войны и «самый бесславный в истории британской армии день», когда на реке Сомме англичане за несколько часов потеряли больше 60 000 человек. Фолкс раз за разом показывает пределы человеческого терпения и страдания, и в конце концов читатель, как и герой, понимает, что сила духа и воля к жизни помогают выжить даже в самых страшных испытаниях.

Фолксу удалось написать масштабный, честный, переворачивающий душу роман о возможностях человеческого духа. Он сумел без пафоса и надрыва провести героя и читателя через ужасы первой нечеловеческой бойни, о которой молчали те, кто на ней побывал. И ему хватило настойчивости отстоять книгу, когда издатели предлагали взять «конфликт посвежее, чем Первая мировая». В Британии «И пели птицы» выпустили поначалу незначительным тиражом, не рассчитывая на успех и опасаясь, что исторический роман никто не станет покупать. Однако читатели отреагировали мгновенно. Роман обсуждался всюду, и книга стала действительно культовой. Теперь «И пели птицы» – признанный мировой бестселлер. Только в Великобритании общий тираж превышает 2,5 млн экземпляров. Роман входит во «Французскую трилогию» вместе с его произведениями «Девушка из «Золотого льва» и «Шарлотта Грей».

Наталья Ломыкина

 

Проект Дома книги и Елены Липатовой. Фото из открытых интернет-источников