Сегодня у нас с вами есть «Выкса, которой не было»

account_circle ВР
visibility
Неделя туризма завершилась необычной экскурсией в парке.

«Город железной розы», «Откуда есть пошла Выкса», «Легенды и были старого парка», «Тайны выксунских рудников», «Парк прошлых лет»… Всё это – темы экскурсий, организованных в рамках Недели туризма, стартовавшей в Выксе 19 сентября. Марафон также включал мастер-классы и онлайн-фестиваль, объединённые названием «Ананасовые истории». Многое другое, не менее интересное – выставки, игры, церемония награждения, концерт – происходило в выксунском парке в эти дни.

Завершилась насыщенная программа во Всемирный день туризма, 27 сентября, экскурсией альтернативной истории «Выкса, которой не было» – в темноте и под дождём.

Подробнее рассказывает заведующий туристско-информационным центром парка культуры и отдыха Александр Баикин: 

– Под зонтами я планировал прогулку по парку на дневное время. Но сияло солнце, и мы с экскурсантами просто «пошуршали листвой», наслаждаясь бабьим летом. Погода испортилась лишь к вечеру, с наступлением сумерек хлынул дождь. Несмотря на ненастье, группа желающих узнать, что это за «Выкса, которой не было», собралась, и зонты нам понадобились именно для пешего путешествия по вечернему парку.

Провожу такую экскурсию не в первый раз. Она начинается с краткого рассказа об истории Выксы и заводов, и галантных действующих лицах нашей истории. Краткое – потому что максимум времени уделяется общению с группой, участники которой выступают даже не экспертами, а буквально соавторами экскурсии, исследователями событий давно минувших дней.

Всякая генеалогическая схема подтвердит – любая семья с неизбежной периодичностью прирастает новыми членами, не только кровными, но и «примыкающими к древу» со стороны. Мы понимаем, что в жизни всякого человека случаются взлёты и падения, светлые и тёмные полосы, проблемы финансового и личного характера. Когда всё в порядке и стабильно, человек просто живёт и радуется. Когда складывается ситуация, требующая важного решения, тогда… 

Не является исключением и семья Баташевых-Шепелевых. Определённые вехи, когда членам её приходилось принимать судьбоносные решения, и были обозначены в рассказе, звучавшем под кронами 200-летних лип в почти ночном парке. А экскурсанты предлагали свои варианты разрешения непростых ситуаций в семье заводчиков. Как и сколько строить заводов? И где именно? Выдавать ли замуж Дарью Баташеву за Дмитрия Шепелева? Что бы вы сделали на месте Сухово-Кобылина в период «угасания» железоделательных заводов? Это, конечно, далеко не полный перечень так называемых вех. И по каждой мы пытались ответить на вечный вопрос: что делать? 

Увлекательно? Уверен, что да. Помимо содержательной части экскурсии привлекательной её делает ещё ряд моментов. 

Экскурсия нестандартна – ночь, фонари, в нашем случае ещё и много воды – и с неба, и под ногами. Свет фонарей в дождь создаёт особую атмосферу, экзотичную и необычную. 

В темноте даже знакомые места кажутся загадочными. А уж если идти по слабо освещённым тропинкам, да ещё и с развилками… В то же время территория парка комфортна и безопасна.

Экскурсия альтернативна – чтобы активизировать туристов, мне нравится не просто транслировать свои знания, а привлекать группу к сотворчеству.

Она информативна – так, многие выксунцы впервые узнают официальную дату основания нашего парка, совпадающую с «днём рождения» завода и господского дома: 26 июля 1778 года. На следующий год отмечаем 245-летие. Ещё пример: лиственница, известная в народе как дерево-лира, кактус, дракон, вилка, занесена в Книгу памятников живой природы (номер 958). Этот факт – открытие для некоторых.

И она интересная!

Александр Баикин проводит экскурсию в парке

Исследователи альтернативной истории Выксы на прогулке под ночным дождём

Александр Баикин проводит экскурсию в парке

«Легенды и были старого парка». Экскурсия для второклассников школы №4

  

Из отзывов в группе «Выкса туризм» «ВКонтакте»:

Неделю назад мы с друзьями записались на мероприятие в рамках недели туризма «Вечерняя экскурсия альтернативной истории города «Выкса, которой не было». К назначенному времени погода внесла коррективы, кроме фонариков пришлось взять зонты. Никто не испугался дождя, даже экскурсовод Александр Баикин!    

Мы ходили по экскурсионному маршруту парка, создавая свою историю Выксы, узнали много интересного и удивительного из истории нашего города.

Александр очень интересно рассказывает! Огромное спасибо за познавательную прогулку.

Фото Натальи Александровой и из архива ТИЦ парка культуры и отдыха