Семья Наумовых хранит историю Выксы

account_circle
visibility
Александра и Сергей Наумовы уже 10 лет ведут проект «Моя Выкса».

Изначально он представлял собой ресурс, на котором размещались статьи о культурных событиях, происходящих в городе, интересных местах, а также исторические кадры. Спустя время он превратился в портал, на котором публикуются снимки и небольшие исторические справки. 

Зачем нужен проект «Моя Выкса», чем он полезен, как искать на нём фото – обо всём этом рассказала Александра Наумова.

С чего всё началось

– По роду своей работы с большим количеством книг краеведческого характера мы с мужем Сергеем часто сталкивались с тем, что люди приносят свои архивные семейные фотографии, которые никто не видел. 

Уникальные кадры хранятся в шкафах вместе с другими, вроде бы ненужными, вещами. А для нас они настолько интересны с точки зрения истории, что мы стали задумываться о том, почему бы нам не делиться ими в интернете, конечно же, с разрешения авторов. Так всё и началось. Создали сайт с максимально простым названием «Моя Выкса» и начали публиковать различные интересные истории снимков. В планах было создать такой портал, на котором освещались бы различные культурные события, урбанистика и немного истории.

Быстро поняли: чтобы заниматься написанием и подготовкой статей, нужно потратить очень много времени и ресурсов, а фотографий с каждым днём становилось всё больше. Поэтому приняли решение создать как бы «сайт в сайте» – отдельную фотоленту, где все снимки разделены по тематике: год, место, автор и так далее. 

Это было правильное решение, поскольку очень упростило нам задачу: мы не хранили кадры, а сразу выкладывали их.

Кстати, в этом году про-шли первый рубеж – на сайте выложено 1000 отсканированных снимков.


Как появляются фотографии

Сначала собирали их на работе, потом про нас начали говорить знакомые, и заработало «сарафанное радио». Нам стали приносить снимки, люди делились информацией, у кого также можно найти слайды в личных архивах. Звоним, приезжаем, забираем, сканируем и в целости и сохранности возвращаем авторам. 

Впоследствии стали собирать материалы самостоятельно, обращаясь в различные организации, у которых гипотетически могли быть архивы. Начали с садика, в который ходит наша дочка. 

В настоящее время на портале есть не только архивные фотографии, но и открытки, исторические карты местности, планы и схемы – в общем, все графические материалы, которые связаны с историей города.


Зачем нужна фотолента

В первую очередь, это помощь всем краеведам, профессионалам и любителям, мы даём им доступ к различным архивам музея, организаций и учреждений, чтобы они проводили свои исследования, иллюстрировали материалы книг и брошюр.

А обычным пользователям просто ради любопытства можно посмотреть, как выглядела площадь или, возможно, их улица раньше. Некоторые даже узнают своих родственников или знакомых на фото. 


Архив фотографий города photo.myvyksa.com
Сайт о городе myvyksa.com



Как воспользоваться порталом «Моя Выкса» и «Фотолентой старой Выксы»

Заходя на сайт «Моя Выкса», вы сразу видите много разделов с фотографиями, разделёнными по рубрикам: «Город», «Люди», «События» и «Сообщества». Тут размещено больше новых и современных фотографий. 

На днях фотоленту обновили. Теперь в ней появляются блоки с фото, которые были выложены очень давно, позволяя им не затеряться. Добавлена система рекомендаций – она предлагает снимки по теме, которую вы смотрите. И ещё много мелких поправок для удобства наших пользователей.

Через главную страницу «Моей Выксы» можно попасть на «Фотоленту» с историческими фотографиями.

Здесь есть названия кадров, возможно короткое описание и подпись. Обычно это либо мы сами пишем (если знаем, что изображено), либо дублируем надпись с оборота фотографии. Каждой работе присваиваются теги: дата, место, год, важные отметки, по которым её можно найти в большом архиве. Все рубрикаторы можно посмотреть в разделе тегов: по улицам, по дате, по архивам, по имени фотографа.

Кстати, до конца 2021 года проект «Моя Выкса» и библиотека «Отчий край» проводят конкурс фотоисторий. Участникам надо прислать фотографии – авторские (демонстрируя своё умение видеть город) или из семейных архивов – самых разных, знаковых и малоизвестных уголков Выксы и сопроводить их названием, описанием объектов на нём, исторической справкой и рассказом о том, почему это место на фото важно для вас (не менее 150 слов). Заявки отправляйте на почту otchykray@mail.ru до 15 октября.

1947 год. Верхний пруд

1947 год. Верхний пруд – любимое место отдыха трудящихся города. Здесь проходили соревнования по плаванию и прыжкам с вышки

Моя-Выкса_Христорождественский-храм.jpg

1970-е годы. Так выглядел Христорождественский храм

1970-е годы, ул. Ленина. Здание бывших заводских контор

1970-е годы, ул. Ленина. Здание бывших заводских контор. Сейчас на этом месте – гостиница «Баташев»

Конец 1980-х.  Игровые автоматы в кинотеатре «Родина»

Конец 1980-х. Игровые автоматы в кинотеатре «Родина» 

У вас есть фотографии? Сообщайте! Приносите!  Привозите!

Чтобы связаться с авторами проекта, напишите в личные сообщения группы «Моя Выкса» «ВКонтакте»,
или позвоните по телефону Александре Наумовой: +7-915-943-15-36.

Фото с сайта «Моя Выкса»