Спектакль «Он в Аргентине» ошеломил выксунцев

visibility
Пьеса российского прозаика и драматурга Людмила Петрушевской восстановлена в выксунской постановке актрисой и режиссёром Юлией Чебаковой.

Как говорят местные театралы, история ДК за всю свою 90-летнюю историю не знала такого ошеломительного успеха. По окончании спектакля зал встал в едином порыве и рукоплескал минут десять. Именно так зрители выразили свои эмоции, бурю чувств, бивших через край и требовавших немедленного выхода. Наверно, именно так встречали великих лицедеев всех времён и народов. И нам посчастливилось испить эту чашу восторга и потрясения.

На сцене – две актрисы, два диаметрально противоположных характера. Одна – интеллигентка до кончиков ногтей, вторая – женщина из народа, простая, косноязычная, но при этом невероятно добрая. Сюжетная линия разворачивается столь стремительно и непредсказуемо, что ждёшь с замиранием сердца, а что же дальше? Чем ответит нагловатой Нине утончённая интеллигентка?

Две актрисы: в роли «стопядисятилетней» Дианы – заслуженная артистка РФ и Республики Татарстан, лауреат Государственной премии России Роза Хайруллина, и заслуженная артистка РФ, неоднократный лауреат премии «Золотая маска» уроженка Выксы Ирина Пегова. И каждая – проживала жизнь своей героини на таком накале чувств и эмоций, что казалось, они сейчас испепелят их. И нам останется только два прозрачных облачка. И по талантливому замыслу режиссёра так и произошло. Они ушли в небытие. Только дым из-за обнажённых кулис. И не до конца приспущенный задник сцены.

Моментально зал взорвался овациями. То была дань великому мастерству великих актрис и всему творческому коллективу спектакля.

Скриншот из видео автора