Театральная неделя. День второй. "Три толстяка"

visibility
Большой зал. Постановка по сказке Юрия Олеши «Три толстяка» Муромского городского театра.

Режиссёр и художественный руководитель проекта заслуженный деятель искусств Василий Грищенко. 

Бессмертный спектакль о любви и предательстве, отваге и мужестве, о том, как важно прийти на помощь другу. 

Василий Грищенко, режиссёр:

– В этой постановке задействованы восемь ваших земляков, студентов Муромского театрального колледжа. Главная героиня Суок – Лиза Балюра, доктор Гаспар – Тимофей Арзамасцев, поварёнок – Лиза Зубакова, старшая повариха – Лиза Балыкова, три толстяка – Катя Авдошина, Таня Панкратова, Даша Маркина.  Спектакль добрый, весёлый, в нём много музыки, танцев, акробатики, хореографии. Они только на втором курсе, а успехи делают большие. Всего полтора курса отучились, а уже сыграли «Бешеные деньги». Или театральная версия – «Миллионщики», четыре спектакля отыграли! 

У нас в Муроме большой фестиваль «Театральная весна» пройдёт с 27 марта по 1 апреля.  Пригласили студентов ведущих театральных вузов страны. 

Елизавета Балюра, студентка Муромского театрального колледжа:

– Мне очень нравится моя роль Суок. Мы очень похожи, поэтому я люблю её. Она такая энергичная, быстрая, задорная, акробатка, как и я. В ноябре начали репетировать этот спектакль, за месяц поставили. 

Тимофей Арзамасцев, студент Муромского театрального колледжа:

– Думал сыграть генерала, но потом в ходе репетиций понял, что доктор Гаспар – это отличная роль, и думаю даже, что она – пик в моей актёрской судьбе. Но стремлюсь к новым высотам. На театральный фестиваль к нам приедет много студенческих театров.  

Для себя выбрал выступления МХАТа и Владимирского колледжа культуры и искусства. У владимирцев интересная задумка – постановка «Рахманинов – музыкальный ключ эпохи. Хореографический спектакль». Мне хочется посмотреть, как сочетаются современность и классика. 

Мне приятно, что Выкса выходит на вершину культурного развития. А потому желаю, чтобы мои земляки чаще посещали концерты, спектакли.  Искусство помогает расти и совершенствоваться в любой сфере. 

Фото Полины Артамоновой