Театральный фестиваль-2023 в Выксе начался с «Чуда»

visibility
Да, именно так всё и произошло!

Детский московский театральный коллектив Ольги Ширеновой уже который год приезжает в наш город со своими постановками. Он уникален во всех смыслах. Театр существует с 1996 года. В нём играют дети «с младых ногтей», начиная с младшего школьного возраста. Они сами пишут тексты пьес, сочиняют песни и сами же играют своих героев.

Атмосфера у них творческая и задорная. Здесь они не только получают навыки искусства театрального действа, но и учатся быть внимательными, вдумчивыми и ответственными.

В этом году юные актёры начали своё пребывание в городе с… репетиции, вернее, провели своего рода мастер-класс на тему, что стоит за их видимой лёгкостью и свободой в спектаклях. Мы увидели, как оттачивается каждая фраза, движение, реплика.

Эта репетиция шла четыре часа!

Забегая вперёд, скажу, что на другой день в спектакле «мадам Трюко» по пьесе-комедии Полины Чиняевой (кстати, бывшей  юной актрисы этого коллектива ) каждый из ребят вёл свою роль и был органичен в образе.

Театр, наверное, потому так и называется, что в нём происходят невероятные события.

XI открытый фестиваль «Выкса театральная» начался с чуда. Значит, впереди у нас много удивительных и вдохновенных встреч. 

P.S. Так оно и оказалось! Субботний спектакль «Мадам Трюко» был замешан на ситуациях комических, почти фантастических, порой неправдоподобных, но с мудрым подтекстом и счастливым разрешением конфликта. 

А вечерняя постановка народного театра «Дилижанс» Кулебакского ДК им. Дубровских по пьесе Леонида Хейфеца «В ожидании его» была эксцентричной,  музыкальной и гротескной, заставляя зрителей и смеяться, и плакать, и удивляться. Фееричный спектакль!

О том, как будет проходить  фестиваль, мы подробно расскажем на сайте, в соцсетях и в ближайших выпусках «ВР».

Фото Полины Артамоновой