Театральный фестиваль. День восьмой

visibility
Всего один спектакль прошёл в этот день в ДК. им. Лепсе, но у зрителей после просмотра осталась масса впечатлений.

Литературное творческое объединение «Гильдия» поставило спектакль по пьесе Сергея Могилевцева, писателя, драматурга, финалиста международных литературных премий.

Пьеса «Близнецы»

Автор считает, что она из жанра комедии абсурда. Может быть, он прав относительно абсурдности ситуации, в которой находятся его герои, но комедией её назвать трудновато.

… В чреве матери находятся два брата-близнеца. Первый и Второй. Имён у них пока нет. Они просыпаются. Знакомятся. Один – писатель. Второй – генерал. Рассказывают свои истории. В чём-то похожие. Но в какой-то момент начинают задавать вопросы. Себе и кому-то ещё. Почему они в этом замкнутом пространстве? К какой операции их готовят? И понимают, что они и не жили, а сведения о себе получили от матери, находясь в её утробе. И готовят их не к операции, а к аборту. 

Состояние кошмара, ощущение близкой смерти. Мечутся, кричат, стучат. Их не слышат. Обречены. И вдруг вспыхивает ослепительный свет. Что это? Выход в мир? Или туда, откуда не возвращаются? 

Ответ каждый зритель даёт для себя сам.

В спектакле два актёра. Первый (генерал) – Александр Гнусарёв. Второй (писатель) – Илья Корчагин. И хотя они и близнецы, но характеры разные. Действие на сцене в этом замкнутом пространстве чрева не застывшее, а динамичное, с резкими всплесками эмоций. Крики и просьбы к невидимой маме не убивать, оставить жить; музыка и свет – не фон постановки, они тоже действующие герои. 

Илья Корчагин: 

– Я находил в этой роли что-то для себя, для выражения своих эмоций. В минуту опасности мы с братом Первым взялись за руки. И вместе встретили хлынувший яркий свет. 

Александр Гнусарёв:

– Материал пьесы убедителен, и порой не понимаешь, живёшь ли ты здесь или там. Помогают музыка и оформление сцены, мы в каком-то нереальном пространстве. Нет, страха смерти не было, была неизбежность и спокойствие, ведь я же генерал.  

Спектакль встретили бурными аплодисментами. Премьера состоялась. Но впереди – оттачивание мастерства и поиск новых «ходов» и интересных мизансцен. Отдельное спасибо звукооператору Павлу Киселёву и художнику по свету Антону Сизову. Режиссёру Леониду Кичайкину низкий поклон за самоотверженную работу.

Фото Полины Артамоновой